Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Аналитика
19 сентября 2018, 14:36

Трансферный сезон: куда и почему ушли партнёры крупнейших юрфирм

Трансферный сезон: куда и почему ушли партнёры крупнейших юрфирм
Очередная волна санкций в отношении крупных российских компаний вызвала реакцию и на юридическом рынке. Крупные клиенты – госкорпорации или лишь формально находящиеся в частных руках конгломераты – уходят от зарубежных консультантов с мировым именем, с которыми они работали годами. Партнёры, которые вели «дорогих» клиентов и приносили многомиллионные прибыли, покидают «ильфы». Какие переходы провоцируют санкции и как меняется ландшафт юррынка, разбирается «Право.ru».

Вслед за клиентом

Илья Рыбалкин в 2002 году стал самым молодым в истории российского юррынка партнером «ильфа». Партнерская карьера, начавшаяся в 30 лет в немецком Noerr, продолжилась в других гигантах – Hogan & Hartson (после 2010 года – Hogan Lovells) и Akin Gump Strauss Hauer & Feld. В последнем он генерировал солидную долю прибыли компании, причем не только российского офиса, но и фирмы в целом, приведя за собой группу «Ренова» – одного из пяти ключевых клиентов глобального Akin Gump. 

По неофициальным данным, только за 2017 год партнер принес юридическому гиганту $20 млн. Но ситуация изменилась – на днях Рыбалкин и его партнер Сурен Горцунян, также выходец из Akin Gump, объявили о создании собственной фирмы – «Рыбалкин, Горцунян и партнеры». Бутик из 13 юристов – их список планируется расширить в этом году – заберет с собой и прибыльных клиентов. Так, если Рыбалкин – главный консультант «Реновы», то основные клиенты Горцуняна – нью-йоркская Aeon Corp, итальянская Finstar Group SRL и ряд российских компаний, отмечает The Americal Lawyer.  

«Начинание поддержали все без исключения клиенты, с которыми мы работали до открытия нашей собственной практики», – отметил Горцунян. Решение о создании независимой юридической фирмы не было спонтанным – партнеры начали думать об этом ещё в 2015 году, а катализатором стало «санкционное обострение» весной этого года. В лондонской Akin Gump выразили сожаление по поводу ухода команды и заявили, что настроены на сотрудничество.

Сложности «ильфов»

Уход команды юристов уже называют самым громким «исходом» из зарубежной фирмы на российском рынке – в общей сложности Akin Gump потеряла 10 юристов, и не исключено, что их число удвоится до конца года. Но это не исключение, а проявление формирующейся тенденции: из-за санкций «голубые фишки» под давлением обстоятельств прекращают сотрудничество с зарубежными консультантами. Партнеры, которые не собираются оставлять клиентов, покидают зарубежных работодателей вместе с ними. 

По понятной причине комплаенс иностранной юридической практики становится инквизиционным, когда все сомнения толкуются не в пользу клиента или курирующего его партнёра, который, по сути, утрачивает возможность выносить собственное бизнес-суждение. Обсуждение встречных санкций и запретов также не добавляет уверенности в завтрашнем дне ни юридическим консультантам, ни их клиентам – особенно из числа компаний с государственным участием.

Илья Рыбалкин, партнер «Рыбалкин, Горцунян и партнеры»

«Это неизбежный процесс, но он намного сильнее влияет на деятельность американских юридических фирм с глобальным присутствием в силу беспрецедентной жёсткости санкционного регулирования, экстратерриториальности действия санкций и установленной ответственности за их несоблюдение», – подтверждает Илья Рыбалкин. Кто-то никуда не уходит и расстаётся с клиентом, но чаще ситуация обратная. Дело не только в финансах, но и в доверии между клиентом и юристом, объясняет Рыбалкин: нельзя бросить клиента в трудное время, когда адекватную замену найти сложно. «Когда я начинал свою юридическую карьеру в немецкой юридической фирме, сейчас известной как Noerr , то мой ментор говорил, что отношения с клиентом сродни браку – с клиентом надо быть и в радости, и в горести, нелояльность клиенту не может иметь оправдания с учётом доверительных отношений, которые предполагаются между юристом и клиентом», – признается он.

Кадровый вопрос

Планируемое законодателем ограничение деятельности «ильфов» при сохранении этой тенденции может оказаться ненужным: рынок для них закрывается сам по себе за счет последствий от санкций. Официально комментировать ситуацию на юррынке большинство компаний отказываются: вопрос «слишком деликатный». Но «не под запись» признают: число заказов у зарубежных компаний падает, и они активно демпингуют, чтобы сохранить клиентов. Закрытие зарубежных офисов продолжается – ранее в этом году подтвердила информацию о закрытии московского офиса Orrick, Herrington & Sutcliffe. Партнеры перебрались в Лондон и США или ушли в другие компании. Двумя годами ранее, в 2016 году, с российского рынка ушла K&L Gates. Некоторые практики просели. Например, практика по слияниям и поглощениям и по корпоративным финансам, которые были традиционными драйверами роста российских практик иностранных юрфирм. Причины – как продолжающий сокращаться объем крупных сделок с международной составляющей, так и тренд на отказ от английского права для регулирования корпоративных отношений в пользу российского. 

При этом остается востребована экспертиза по сопровождению крупных проектов по разведке и добыче углеводородного сырья за рубежом, которая в большей степени занимает зарубежные офисы юридических фирм. Успешны также судебные или арбитражные практики, ведущие споры с участием российских клиентов в иностранных судах. Процветают юридические фирмы, имеющие серьезную репутацию в области санкционной политики и международной торговли, к которым, по словам Рыбалкина, «буквально надо записываться в очередь на приём как к хорошему доктору». «Наконец, в ряде иностранных юридических фирм есть потрясающие специалисты по российскому корпоративному праву – они не испытывают проблем с занятностью, если работают на неподсанкционных клиентов», – отмечает юрист.

Заказы, которые теряют «ильфы», переходят в российские компании, подтверждают партнеры отечественных юрфирм. Но не стоит рассчитывать на значительный всплеск работы, хотя логически именно это и может показаться единственно верным. «Это было бы так при растущей экономике, а когда экономика под давлением и многие инвестиционные проекты сворачиваются, то такой рост за счет перераспределения работы от иностранных юрфирм к российским будет краткосрочным», – полагает Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП .

Тотального оттока пока нет, но очевидно, что тренд на импортозамещение юридических услуг и уход части крупных компаний – особенно с госучастием, а особенно в нефтегазовом и оборонном секторе – от иностранных компаний к российским будет всё более и более усиливаться.

Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП

Удержать кадры при этом может также оказаться проблематично. На рынке уже несколько лет заметен уход части партнеров из «ильфов» в свои собственные бутики или присоединение к командам «рульфов». Но сегодня переход в «рульфы» скорее точечный, чем массовый. Так, в прошлом году из King & Spalding ушел один из юристов с регалиями Илья Рачков, который присоединился к команде NSP .

Другой значимый переход – уход из Baker & McKenzie главы практики ИКТ Алевтины Камельковой, которая предпочла зарубежному консультанту российское бюроИванян и партнеры , занявшее третье место по сумме выигранных юридических тендеров в рейтинге госзакупок «Право.ru». В самой компании такой шаг, как открытие собственной практики Информационных технологий и ФинТех, считают своевременным и отвечающим текущим запросам со стороны государства и бизнеса.

«Развитие российского технологического бизнеса, государственная задача цифровизации экономики приоритизируют формирование локальной технологической экспертизы у юридического консалтинга, формирование, если хотите, некоего «технологического суверенитета». Поэтому создание нацеленных на инфотехнологии практик на базе российских фирм востребовано», – пояснила сама Камелькова. 

Здесь важно не развитие новых компетенций с нуля, а эффективное сращивание многолетнего юридико-технологического опыта, в том числе в ходе работы в международных технологических гигантах и консалтинговых компаниях, а также специфики и солидной практики работы с флагманами российского бизнеса, интерес которого к сфере информационных технологий растет экспоненциально.

Алевтина Камелькова, «Иванян и партнеры»

Исторически российские юрфирмы были весьма сильно представлены в таких классических областях, как судебные споры, семейное право, и с некоторых пор они наращивают влияние в арбитраже и в корпоративном праве. Но юридическая экспертиза в области ИТ зачастую была связана с возможностью и опытом представления международных технологических клиентов и проектов, а этот сегмент был доступнее международным юридическим фирмам, объяснили текущий тренд в Иванян и партнеры.

«Часть ценного персонала переводят в другие офисы по миру, где работы у «ильфов» много и их профессиональные навыки будут востребованными, пока в России не самые лучшие экономические реалии», – замечает Корельский. Если в будущем ситуация будет улучшаться и санкционное давление снижаться, то эти юристы могут оперативно вернуться в свои московские офисы.

Возможности для роста

На общем фоне «падения» иностранцев есть исключения. В их числе – Dentons, российская команда которой уверенно расширяется. Так, компания объявила о присоединении целой группы юристов, которые до этого работали в «Пепеляев Групп». В обновленную команду вошли партнеры Владимир Соков и Сергей Клименко, советники Нигина Рабиева и Радмила Никитина. В сентябре компания также объявила о переходе советника Александра Ковалева и старшего юриста Алины Мамаевой. Чуть ранее российскую практику Dentons в области рынков капитала возглавил партнер Тамер Амара, который до этого 20 лет работал в другой международной фирме – Clifford Chance.

Санкции – это не основная причина перехода партнеров, уверен Флориан Шнайдер, управляющий партнерDentons в России. «В первую очередь партнеры думают о возможностях развития и роста своей практики, – справедливо замечает он. – В настоящее время очень важно для российской практики международной фирмы иметь поддержку европейского и глобального руководства фирмы. Благодаря международной сети офисов Dentons по всему миру, наши партнеры получают уникальные возможности для развития своей практики, предоставляя юридические услуги своим клиентам в России и за рубежом».

С другой стороны, успех компании, в которую за последний год перешло около двух десятков успешных юристов, в том, что она ориентируется на потребности клиентов, считает Шнайдер: «Именно поэтому мы значительно усилили ряд практик. Партнеры из других юридических фирм понимают, какие уникальные возможности доступны нашим клиентам. Многие партнеры хотят присоединиться к нам сейчас. Мы выбираем тех из них, кто отвечает нашей стратегии и потребностям наших клиентов», – говорит Шнайдер.

«Право.ru» приводит основные переходы юристов и их команд за последний год.