Юррынок
3 июня 2020, 9:16

Американский рейтинг Best Lawyers назвал лучшие юридические компании России

Портал «Право.ru» объявляет результаты американского юридического рейтинга Best Lawyers по России. Анализ российского юррынка проводится уже в 12-й раз и продолжает набирать популярность среди российского юридического сообщества. Лучшие юридические компании были выбраны в 15 специализациях.

Best Lawyers – старейший международный рейтинг юристов и компаний, пользующийся авторитетом среди самих консультантов и их клиентов. В рамках исследования рынка работу юристов оценивают их коллеги, практикующие в том же регионе и в той же отрасли права. Высказаться предлагается юристам, которые уже были включены в предыдущие рэнкинги. 

В номинации «Юридическая фирма года» по версии Best Lawyers представлены компании – лидеры в отдельных отраслях права. Фирмы не разделяют по регионам, то есть лучших выбирают для всей территории страны. Номинация впервые появилась в США в 2011 году, а в российский рейтинг она пришла в 2016 году. 

В качестве лидера в каждой специализации выделяется только одна компания. При выборе учитывается совокупность таких факторов, как результаты голосования, число юристов фирмы, рекомендованных рейтингом Best Lawyers в отдельной специализации, награды за предыдущие годы, общая информация о компании и ее практиках.

В этом году в рейтинге представлено 15 направлений специализации. По сравнению с прошлым годом таблица лидеров несколько поменялась. Например, в сфере интеллектуальной собственности фирму Городисский и партнеры  сменила зарубежная Gowling WLG, а вместо Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) в строке «Недвижимость» оказалась DLA Piper LLP. Лидер трудовой практики остался российским – место заняла фирма «Алруд». Примечательным оказалось попадание в число лидеров российского литигационного бутика. Лучшей в номинации «Литигация» была названа компания Савельев, Батанов и партнеры, сменившая других россиян - КИАП.

С полной версией рейтинга Best Lawyers – 2021 можно ознакомиться в материале «Симпатии юррынка: результаты рейтинга Best Lawyers в России».

 

Лучшие российские юридические фирмы по версии Best LawyersСпециализацияКомпанияАнтимонопольное правоEgorov, Puginsky, Afanasiev & Partners LLPАрбитраж и медиацияBorenius Attorneys Russia LtdБанковское и финансовое правоHerbert Smith Freehills CIS LLPБанкротство и реструктуризацияEgorov, Puginsky, Afanasiev & Partners LLPИнтеллектуальная собственностьGowling WLGКорпоративное правоDentons RussiaЛитигацияSaveliev, Batanov & PartnersНалоговое правоPepeliaev GroupНедвижимостьDLA Piper LLPПроектное финансированиеHerbert Smith Freehills CIS LLPРынки капиталовLinklaters LLPСлияния и поглощенияDebevoise & Plimpton LLPТрудовое правоALRUD Law FirmУголовное правоZKS Law AttorneysЭнергетика и природные ресурсыMorgan, Lewis & Bockius LLP