International
9 марта 2022, 18:09

Из Legal 500 пропали данные о России

Вместо них авторитетное юридическое издание разместило «заглушку» в поддержку Украины.

На сайте международного рейтинга The Legal 500 стал недоступен раздел с информацией о юридическом рынке в России. Вместо него отображается украинский флаг и сообщение, что контент удален из-за «российского вторжения на Украину и введенных странами Запада санкций».

Ранее Право.ru со ссылкой на одного из маркетинговых консультантов юррынка сообщало, что The Legal 500 прекратил исследование российского рынка и оценку отечественных юристов из-за кризиса на Украине.

The Legal 500 издается с 1987 года и представляет анализ работы юридических фирм более чем в 90 странах мира. Оценки и рекомендации справочника строятся на независимых исследованиях юридических фирм, а также на оценках их клиентов.  Рейтинг 2022 года должен быть опубликован в апреле.

В начале марта стало известно, что другой авторитетный исследовательский центр — Chambers & Partners — приостановил исследования российского юридического рынка, а также принял решение исключить участников из России из готовящегося к публикации рейтинга Chambers Europe 2022. Работа с российским рынком приостановлена по меньшей мере до мая.