Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Аналитика
24 апреля 2020, 11:46

Опрос Право.ру: читатели оценили поведение судей

Некорректные комментарии часто становятся причиной ухода судей с занимаемой должности за рубежом. В России такое тоже бывает, но обычно когда видео или аудиозапись с высказыванием оказывается в интернете. Спросили читателей, как часто они слышали от судей неприятные, или откровенно неуместные комментарии. Результат показал: большинство судей ведут себя корректно.

Четверть опрошенных ответила, что обычно судьи ведут себя корректно. Столько же, 26%, если и сталкивались с неприятными комментариями, то редко, свидетельствуют результаты опроса читателей на сайте Право.ру. 

18% повезло - они вообще никогда не сталкивались с неуместными замечаниями в свой адрес. Чуть меньше, 16%, ответили, что если им и приходилось слышать от судьи неприятные слова - то высказывания были "в рамках разумного".

Негативный опыт общения со служителями правосудия имеют 14% опрошенных. Именно такое число читателей, принявших участие в опросе, указали, что с неуместными комментариями им приходилось сталкиваться "очень часто".

О том, за что лишают полномочий судей в России, мы писали в материале "Без мантии: за что наказывали судей в 2019 году".  В списке - плохая статистика, проблемы с недвижимостью или участие в ДТП, а также несколько более скандальных дел - работа без диплома или давление на следствие.