Legal tech
9 декабря 2020, 12:33

Представитель России возглавил Европейскую ассоциацию Legaltech

Выборы нового состава правления на следующий двухлетний срок прошли 26 ноября. Руководство планирует провести две конференции и одно исследование.

Российский представитель Хольгер Цшайге стал президентом Европейской ассоциации правовых технологий (European Legal Technology Association, ELTA). Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации.

Выборы правления прошли 26 ноября. В руководство, кроме Цшайге, были также избраны представители от Швеции, Нидерландов, Франции, Венгрии, Португалии, а также бывший глава Ассоциации Тобиас Хайнинг, представляющий ФРГ. Правление ELTA избирают на двухлетний срок.

«Члены Ассоциации избрали хорошо сбалансированный состав правления, который учитывает как опыт, так и преемственность, региональное, культурное и гендерное разнообразие, а также запрос на перемены. Наше новое правление готово в ближайшие два года вывести ELTA на новый уровень», - сказал Цшайге, комментируя итоги голосования.

Изменения прокомментировал и теперь уже бывший президент Ассоциации. «С момента своего основания в 2016 году ELTA прошла долгий путь от организации с „атомной моделью“, в которой есть плотное „германское“ ядро, окруженное несколькими международными электронными сетей. — сказал Хайнинг. — Сегодня Ассоциация достигла стабильной молекулярной международной структуры, которую скрепляют прочные узы „хорошей химии“ всех участников». Экс-президент назвал это большим достижением для организации, в которой все участники выступают на равных правах и которую возглавляют волонтёры.

Тем не менее, Хайнинг отметил, что сейчас ELTA достигла такого уровня размеров и сложности, который требует от неё постепенно выстраивать «кристаллическую матричную структуру». Он также призвал усилить положение Ассоциации.

Издание LegalInsight отмечает, что избрание представителя от России в Совет директоров — признание места РФ в европейской системе технологий Legaltech. Там напоминают, что по итогам опроса, проведённого в рамках проекта Global Legal Tech Report, российских стартаперов признали самыми активными.

ELTA была основана в сентябре 2016 году. Сейчас в организации состоит 410 членов в 43 странах мира. В Ассоциации работает более 5 500 специалистов. Её основная цель — укрепление Legal Tech на европейском рынке. Ассоциация представляет интересы своих членов, участвуя для этого в общественных и политических дебатах, выстраивая диалог между пользователями и разработчиками. Среди прочего, Ассоциация организовывает опросы и исследования в области юридических технологий и смежных дисциплин, проводит курсы повышения квалификации для юристов и программистов.

Организацией управляет Совет директоров, состоящие из пяти человек, а также команда управляющих. В управлении Ассоциацией также помогают представители фирм и экспертных сообществ. На следующие два года руководство организации запланировало проведение второго этапа опроса об использовании технологи Legaltech среди компаний и специалистов. Кроме того, организация проведёт две конференции — в следующем и 2022 году, а также создание новой платформы для развития сотрудничества между членами ELTA.