Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новость
28 июня 2021, 14:07

В Стамбуле судья получил 2 года и 3 месяца за замечание адвокату из-за короткой юбки

В 2019 году судья Мехмет Йойлу вслух возмутился юбкой адвоката Тегже Четин. Более того, он начал замерять длину и фотографировать предмет одежды. В тот же день он отчитал адвоката-мужчину за то, что тот пришел на суд с серьгой в ухе. Прокуратура требовала для судьи 7 лет за оскорбления.

Адвокат Тегже ЧетинВ мае 2019 года  стамбульский судья Мехмет Йойлу записал в протоколе, что длина юбки адвоката Тегже Четин нарушает судебный дресс-код, попытался замерить юбку линейкой и сфотографировать адвоката, сообщает группа «Рульфы, Ильфы и инхаусы».

Коллега Четин надел юбку в знак ее поддержки

В тот же день на другом заседании Йойлу сделал замечание адвокату с серьгой о том, что мужчины не носят серьги. Некорректные заявления судьи всколыхнули адвокатское сообщество Турции. Коллеги защитников устроили акции протеста и флешмобы, мужчины делали фото в юбках.

Группа адвокатов обратилась в Совет судей и прокуроров, требуя расследования инцидентов и отстранения Йойлу в качестве превентивной меры. Обвинения поддержала прокуратура, судья был отстранен, а дело передано в суд.

Турецкий министр юстиции Абдулхамид Гюль заявил, что для судьи неприемлемо быть более озабоченным одеждой, чем правовыми вопросами.

Для Йойлу требовали 7 лет лишения свободы. Он в свое оправдание заявил, что в его поведении не было намеренного злоупотребления служебным положением – он всего лишь хотел обратить внимание на неподобающий наряд для Стамбульской палаты адвокатов.

26 июня 4-я палата по уголовным делам Верховного суда Турции приговорила Мехмета Йойлу к тюремному заключению. За каждый эпизод оскорбления адвокатов судья получил в итоге по 1 году 18 дней заключения по статьям «Злоупотребление служебным положением» и «Клевета».