Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новость
5 июля 2021, 12:30

В США магазин подал иск к отелю в виде комикса

Магазин комиксов «Третья планета» подал иск к отелю Crown Plaza. Истцы требуют компенсации за ущерб, причиненный гостями и работниками гостиницы, которые кидались тяжелыми предметами.

В Хьюстоне, штат Техас, супермаркет комиксов «Третья планета» судится с соседним отелем Crown Plaza, сообщает Law.com. Истцы – компания, управляющая магазином, и физлицо – хозяин. В конце июня в суд была передана третья версия иска.

В документе на сумму не менее $250 000 и не более $1 млн утверждается, что хозяева отеля не пресекли буйное поведение гостей, которые «бросали окурки от сигарет, что привело к возгоранию автомобилей, стаканы, кружки, огнетушители и столовые приборы». В результате они повредили крышу магазина, а затем дождь намочил комиксы. На жалобы владельцы гостиницы не отвечали. Ответчики ссылаются на то, что хулиганили неизвестные лица, за действия которых они не несут ответственность.

Основная часть иска исполнена в виде комикса – с характерными картинками и надписями. Там рассказана история магазина «Третья планета». «Это старейший магазин комиксов в США. Поколения хьюстонцев приходят сюда, чтобы купить книги, комиксы, игры. Магазин не сломили удары стихии», – пишут авторы комикса. Далее доступно и кратко описаны действия ответчика.

Как заявил адвокат истцов Крис Фельдман, он глубоко исследовал тему комиксов в судебных исках и может с высокой долей вероятности заявить, что такого раньше не было. Также нет указаний на то, что иски в виде комиксов подавать нельзя.

Фото: страница судебного документа по делу № 2021-11255 Окружного суда округа Харрис, штат Техас, США.

Хьюстонские адвокаты восприняли идею коллеги неоднозначно. «Это будет классикой», «Помешательство. Но блестяще», «Ты слишком туп для слов… давай попробуем картинки. Потрясающе».

Они, впрочем, сомневаются, что судья нормально воспримет комикс.

Это не первая попытка привнести жанр комикса в правовую сферу.

В 2016 году появился первый в мире договор-комикс, который сборщики фруктов подписывали с работодателем. Его создатель, юрист из ЮАР, сначала боялся, что сотрудники могут оскорбиться. Но работники и компания были от него в восторге. Юристы решили, что договоры-комиксы отвечают всем необходимым условиям – дееспособность, законность, исполнимость.