Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
30 июля 2021, 10:15

Юристы King & Spalding добились оправдания мужчины, отсидевшего 18 лет за двойное убийство

В 1985 году белый мужчина убил из пистолета чернокожего священнослужителя Гарольда Свэйна в баптистской церкви в штате Джорджия. Затем он застрелил жену Свэйна, которая прибежала на выстрелы. Спустя 18 лет Денниса Перри приговорили к двум пожизненным.

Reuters Legal назвали героев рубрики Pro Bono за июль 2021 года, ими стали адвокаты King & Spalding. 

Следователи в 1985-м не могли найти никаких зацепок в деле об убийстве Гарольда Свэйна и его жены. Из улик были только очки, которые остались на месте преступления. Спустя 13 лет шериф округа Камден пообещал бывшему своему заместителю Дейлу Банди работу на полную ставку, если он сможет раскрыть преступление. За неделю Банди выбрал в качестве главного и единственного подозреваемого Перри, хотя первоначально расследовались сотни вариантов.

Главным свидетелем обвинения стала мать одной из бывших подруг Перри. Ей заплатили $12 000 долларов за показания, причем защитнику Перри ничего об этом не было известно. Женщина заявила, что фоторобот преступника похож на бывшего друга дочери, который случайно обмолвился, что собирался занять денег у черного мужчины, скорее всего, убитого Гарольда Свэйна. Тот отказал и посмеялся над подозреваемым, поэтому Перри его убил.

По данным адвокатов, у Перри было алиби: он находился на работе близ Атланты и не мог добраться до церкви за 250 миль. У него даже машины не было. Защита также назвала имя предполагаемого убийцы (его не называют, так как подозрения были сняты). На единственной улике, очках, точнее, волосах, оставшихся на очках, не было ДНК ни Перри, ни подозреваемого защитой. Конечно, было очевидным предположить, что ДНК не принадлежала ни Перри, ни подозреваемому защиты, поскольку никто из них не был настоящим убийцей, однако в итоге присяжные признали виновным Перри, которому тогда было 38 лет, и в марте 2003 года приговорили к двум пожизненным заключениям подряд. В обмен на освобождение от смертной казни он отказался от права подать прямую апелляцию.

В 2018 году за дело взялся «Проект «Невиновность» и King & Spalding. Тогда журналисты-расследователи нашли некоторые зацепки. Так, Джошуа Шарп из журнала Atlanta Journal – Constitution сосредоточился на подозреваемом Эрике Спарре, чье алиби могло быть сфабриковано. Следователь «Проекта «Невиновность» Рон Гросс собрал ДНК матери подозреваемого, и они совпали с ДНК волос.

Над защитой Денниса Перри работали pro bono юристы известной фирмы King & Spalding через правозащитную организацию Georgia Innocence Project («Проект «Невиновность»). В адвокатском расследовании приняли участие бывший партнер Фил Холладей, партнеры Сьюзен Клэр, Джош Толл, Филипп Грин и Пит Робинсон, который умер 1 июля.

Новые доказательства «настолько существенны, что кажется маловероятным, что государство преследовало бы г-на Перри, если бы эти результаты анализов были известны в то время», – написали адвокаты Перри в своем ходатайстве о новом судебном разбирательстве.

В прошлом году окружной судья Брансуика Стивен Скарлетт назначил новое судебное разбирательство. Окружной прокурор согласился снять все обвинения против Перри 19 июля.