Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
30 июля 2021, 13:29

Юридическое издательство убирает со знаменитых книг имена нацистских правоведов

Издательство C.H. Beck хочет убрать со своих самых важных правовых сборников фамилии авторов, которые работали при нацизме. Эти фамилии с тех пор стали престижными торговыми марками.

C.H. Beck – крупнейшее в Германии издательство юридической литературы, основанное в 1763 году, – объявило о намерении проверить все фамилии авторов и редакторов своих книг на причастность к нацистскому режиму, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Руководство компании уже объявило, что уберет фамилии, которые стоят на комментарии к Гражданскому кодексу – Palandt, сборнику законов страны – Schönfelder и к Основному закону – Maunz/Düring. Эти фамилии уже стали самостоятельными товарными знаками сборников.

Дискуссия началась несколько лет назад с фамилии Паландта, автора первого краткого комментария к ГК от 1938 года. Судья Отто Паландт присоединился к НСДАП в 1933 году, а с 1934 года в качестве председателя Рейхской судебной экспертизы работал над правовым обоснованием нацистской диктатуры. Комментарий издается с 1938 года, это одна из главных книг для студентов и практикующих юристов. Издатель, отвечая на критику, разместил в начале книги статью о национал-социалистической интерпретации ГК Германии Паландтом, но фамилию не убирал. Теперь вместо этого товарного знака будет стоять фамилия нынешнего редактора комментария, судьи Федерального суда Кристиана Грюнеберга.

Издатель C.H. Beck Ханс Дитер Бек заявил, что во времена роста антисемитизма важно показать такой пример отношения к нацистскому наследию. Глава Минюста Кристин Ламбрехт приветствовала это решение. «Любой, кто продвигал юридическое образование, направленное на мизантропические цели нацистского режима, не должен ассоциироваться с правовой работой в нашем демократическом конституционном государстве», – заявила она.