Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новость
3 августа 2021, 17:44

Минюст судится с Адвокатской палатой Санкт-Петербурга

Управление министерства оспаривает решение палаты, отказавшей лишать Ивана Павлова адвокатского статуса. Минюст просил об этом, ссылаясь на дисциплинарный проступок, якобы совершенный адвокатом.

Управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу подало иск к адвокатской палате северной столицы, пишет ТАСС. Чиновники оспаривают решение, в котором палата отказалась лишать статуса Ивана Павлова. Минюст вынес представление об этом, ссылаясь на дисциплинарный проступок адвоката.

Как сообщил ТАСС Александр Мелешко, защитник Павлова, речь идет о том, что адвокат отказался дать подписку о неразглашении по делу Ивана Сафронова. Иск будет рассмотрен 24 августа.

Опального адвоката задержали в Москве весной. Тогда против него возбудили дело по ст. 310 УК «Разглашение данных предварительного расследования» за то, что он обнародовал некоторые сведения по делу советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене. 

В частности, адвоката подозревают в передаче постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого в газету «Ведомости», а также разглашении информации об анонимном свидетеле. Павлов эти данные отрицает.

Адвокатская палата по представлению Минюста открыла два дисциплинарных производства. Одно прекратили из-за отсутствия самого повода для рассмотрения, а второе – за отсутствием проступка.