Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новость
10 августа 2021, 16:21

Защитники прав адвокатов призывают добиваться оплаты за изучение дела

Представители адвокатских образований считают, что следователи сейчас зачастую неправомерно отказываются выписывать оплату адвокатам по назначению.

Федеральная палата адвокатов разместила на своем сайте информацию о решении Фрунзенского районного суда Ивановской области. Адвокат Анфиса Кабанова требовала возместить ей расходы на ознакомление с делом, чего не сделал следователь. Судья встал на сторону адвоката. В «Положении о возмещении процессуальных издержек» указано,  отметил он, что при определении размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению следователя, подлежит учету время, затраченное на осуществление полномочий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 53 УПК, а также на осуществление других действий адвоката при условии представления подтверждающих документов.

«Время занятости адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению следователя, исчисляется в днях, в которые он был фактически занят осуществлением полномочий адвоката по соответствующему уголовному делу, вне зависимости от продолжительности работы по данному уголовному делу в течение дня, в том числе в течение нерабочего праздничного дня или выходного дня либо ночного времени», – указал суд. 

Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края Сергей Филимонов говорит, что когда процессуальный оппонент адвоката – следователь – принимает решение, какие дни работы адвоката оплатить, а какие нет, это оставляет возможности для злоупотреблений.

Член комиссии АП Свердловской области по защите профессиональных прав адвокатов Сергей Колосовский подтвердил, что у следователей есть неправильное представление о том, что адвокат работает, только участвуя в следственных действиях и судебных заседаниях. Он напомнил, что 15 января 2016 года по его жалобе Конституционный суд вынес Определение № 76-0, в котором разъяснил, что юридическая помощь адвоката не ограничивается процессуальными действиями, а включает в себя всевозможные подготовительные действия и консультации.