Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Юррынок
8 декабря 2021, 18:36

В Москве выбрали лучших цифровых юристов

В Москве выбрали лучших цифровых юристов
Премией отметили участников резонансного спора об авторских правах и жалобы в КС об интернет-отзывах, сотрудников ВШЭ и МГЮА О. Е. Кутафина, а также юридические департаменты «Ростелекома» и «Ренессанс Страхования».

7 декабря в рамках Премии Рунета состоялось торжественная церемония награждения лауреатов премии «Цифровой юрист года». Их выбирали в семи номинациях: «За вклад в юридическую науку», «За вклад в развитие судебной и правоприменительной практики», «Лучшая консалтинговая компания в области цифрового права», «За вклад в развитие цифрового законодательства», «Лучший цифровой юридические департамент», «Лучший преподаватель цифрового права», а также в специальной номинации — «За вклад в развитие отрасли». 

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин открыл церемонию и отметил профессионализм лауреатов и их вклад в развитие цифрового и информационного права в России.

Виталий Калятин стал лауреатом номинации «За вклад в юридическую науку». В 2020 и 2021 годах старший научный сотрудник Института права цифровой среды НИУ ВШЭ опубликовал множество научных работ в области охраны интеллектуальной деятельности, искусственного интеллекта, охране данных и смежных сфер.

Премией «За вклад в развитие судебной и правоприменительной практики» награждена глава юридического отдела ООО «МедРейтинг» Тамара Евтушенко. Она участвовала в рассмотрении дела, по итогам которого Конституционный суд закрепил право публиковать отзывы потребителей услуг в открытом доступе.

Компания Semenov & Pevzner получила награду как «Лучшая консалтинговая компания в области цифрового права». Конкурсная комиссия особенно отметила прецедентный спор об авторских правах на доступные к скачиванию песни, в котором компания представляла интересы Google.

Александра Орехович, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив, получила премию «За вклад в развитие цифрового законодательства». Благодаря ей этим летом в России приняли закон о конвертируемом займе.

Правовой блок ПАО «Ростелеком» и юридический департамент «Ренессанс Страхование» разделили награду в номинации «Лучший цифровой юридический департамент» в связи с выдающимися показателями цифровой трансформации и новым уровнем внедрения Legal Tech-решений в рабочий процесс.

«Лучшим преподавателем цифрового права» признан Алексей Минбалеев — заведующий кафедры информационного права и цифровых технологий, соруководитель лаборатории инноваций Legal Tech МГЮА О. Е. Кутафина. Он не только много лет преподает в этой сфере, но и является автором свыше 250 научных работ по проблемам информационного и цифрового права.

Специальную награду «За вклад в развитие отрасли» отдали команде Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций за налоговый маневр в сфере IT.

Московское отделение Ассоциации юристов России (МО АЮР) совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Moscow Digital School учредили премию «Цифровой юрист года». В ее конкурсную комиссию входят независимые эксперты и представители отрасли.