Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новости компаний
15 июля 2022, 14:12

Алексей Залесов избран новым Президентом FICPI Russia

Алексей Залесов избран новым Президентом FICPI Russia

2 июня 2022 года Управляющий партнер Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Алексей Залесов был избран президентом Региональной общественной организации «Группа по содействию профессиональному сотрудничеству патентных поверенных» FICPI Russia.

FICPI - единственная в своем роде международная организация в сфере интеллектуальной собственности, которая представляет интересы патентных поверенных, занимающихся частной практикой. Она была основана в 1906 году и насчитывает около 5000 членов более чем в 80 странах и регионах.

FICPI способствует совершенствованию законов и договоров, лежащих в основе системы интеллектуальной собственности, а также представляет независимых патентных поверенных на международном уровне, гарантируя, что их мнение будет услышано.

На протяжении всей истории существования организации FICPI отстаивала общественные интересы, развивая и поддерживая профессионалов в области интеллектуальной собственности во всем мире, чтобы у всех клиентов был доступ к квалифицированной помощи в их стране. Так, FICPI принимает активное участие в гармонизации патентного права и является одной из немногих организаций, которым удается донести свою позицию до международных организаций и высших судебных инстанций.

К числу ее многочисленных достижений можно отнести следующие:

  • FICPI - единственная организация, предложившая международный подход Верховному Суду США и Апелляционному Суду по Федеральному округу по ряду вопросов, в том числе о правильном определении объема охраны изобретения, защите программного обеспечения, широкого применения предшествующего уровня техники и т.д.
  • Оперативное участие в Постоянном комитете Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) по закону о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях для обеспечения защиты правообладателей в киберпространстве.
  • FICPI сыграла существенную роль в создании группы по интеллектуальной собственности Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) и сохраняет свое влияние в этой сфере.
  • Организация была выбрана ВОИС для предоставления консультантов и глубокой экспертизы в рамках международного курса по составлению описания к изобретению.

Российская национальная группа FICPI International была создана в 2012 году. Членами FICPI Russia являются российские патентные поверенные, занимающиеся частной практикой и представляющие клиентов перед Роспатентом для охраны и защиты их прав на объекты интеллектуальной собственности.