Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
22 августа 2022, 16:25

Уголовные адвокаты Великобритании начали забастовку

Ранее они уже перестали брать новые дела. В сентябре адвокаты Англии и Уэльса вообще перестанут участвовать в уголовных делах, пока вознаграждение за это не будет повышено.

Коллегия адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса сообщила, что начинает бессрочную забастовку. Последним днем работы для участвующих в акции уголовных адвокатов станет 26 августа. Они требуют повысить как минимум на 15% размер государственных гонораров. Нынешние суммы вознаграждения за участие в уголовных делах из-за инфляции стали неадекватно малы.

В ФПА рассказали о последствиях отказа адвоката от дальнейшей защиты

Коллегия адвокатов подчеркивает, что, принимая решение об участии в забастовке, ее участники должны убедиться, что это не нанесет вреда их потенциальным подзащитным. Организация запустила «горячую линию» для консультации участников забастовки и поддержки тех, кто столкнется с давлением или угрозами из-за отказа работать.

Коллегия отметила, что в третьем голосовании по вопросу о забастовке приняли участие 2273 адвоката – заметно больше, чем в июне (2055) и марте (1908). «Это красноречиво говорит о силе чувств среди коллег во всех шести округах», — подчеркнули в коллегии. 79,5% проголосовавших высказались за усиление мер протеста. В июне члены коллегии уже приняли решение не брать новых клиентов до выполнения их требований.

«Члены коллегии адвокатов по уголовным делам уже более десяти лет чувствуют себя обиженными, недооцененными и подавленными», — заявил Марк Фенхоллс, председатель совета Коллегии адвокатов Англии и Уэльса. Он выразил сожаление, что его коллеги вынуждены были вынуждены обратиться к крайним мерам для защиты своих прав. Министры должны найти финансирование на рассмотрение накопившихся дел и исправить «плачевное положение уголовной системы», полагает Фенхоллс.

К началу 2023 года инфляция в Великобритании достигнет, по разным прогнозам, от 13% до 18,6%, передает Financial Times.