Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
31 августа 2022, 17:46

Американская юрфирма получит $75 млн «гонорара успеха»

Юрфирма Cravath, Swaine & Moore представляла интересы газовой компании, которая выиграла дело о взыскании неустойки за срыв запланированного слияния с Energy Transfer.

Суд в США обязал проигравшую в деле компанию Energy Transfer выплатить $75 млн в качестве «гонорара успеха» (гонорар за юруслуги, который выплачивается в случае успешного разрешения дела) юридической фирме Cravath, Swaine & Moore, которая представляла в споре интересы Williams Cos. Об этом 26 августа написало агентство Reuters.

В декабре 2021 года суд в американском штате Делавэр встал на сторону Williams Cos. и обязал Energy Transfer выплатить $410 млн за срыв запланированного слияния с Williams Cos. Это спор длился около пяти лет.  

Адвокат Hogan Lovells установил рекорд расценок в США

Energy Transfer — одна из крупнейших энергетических компаний в области транспортировки нефти и газа в Северной Америке. Компании принадлежит около 193 000 км трубопроводов и связанной с ними энергетической инфраструктуры. Williams Cos. — газовая компания, которая занимается разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой природного газа, в меньших объемах нефтедобычей и электроэнергетикой.

В энергетической отрасли планировавшееся слияние называли «сделка из ада». Целью слияния было создание крупнейшего в США перевозчика газа. Ее отменили в 2016 году на фоне обвала цен на нефть. В компании Williams Cos. обвиняли в срыве Energy Transfer.

В соглашении о слиянии, которое Williams и Energy Transfer подписали еще в 2015 году, было положение об оплате юридических услуг. В нем говорилось, что Energy Transfer должно оплатить судебные издержки, если Williams выиграет дело о расторжении контракта. Там была оговорка, что сумма гонорара должна быть разумной.

Как пишет Reuters, за пять лет работа юристов Cravath, Swaine & Moore обошлась в $47 млн. Юристы Energy Transfer из фирмы Vinson & Elkins утверждали, что эта сумма необоснованная. Сами представители Vinson & Elkins получили за работу $25 млн. Но суд на это отметил: Cravath, Swaine & Moore пришлось потратить на это дело больше часов, потому что компания Williams должна была подготовить примерно в десять раз больше документов, чем Energy Transfer.

Расценки на услуги Cravath, Swaine & Moore для этого дела составляли $624 (37 769 руб.) в час, Vinson & Elkins — $473 (28 629 руб.) в час. На это в суде указали: Energy Transfer не доказал, что цены Cravath, Swaine & Moore были выше рыночных.