Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
19 сентября 2022, 19:27

Reuters и Thought Leadership назвали главные вызовы юридического рынка труда

Последствия коронавируса все еще влияют на юристов, особенно начавших работу в последние три года. Крупнейшие юрфирмы США постоянно поднимают планку зарплат и бонусов, и конкуренты из других стран опасаются «утечки мозгов». Одновременно наметился тренд на дауншифтинг — юристы переходят в фирмы на более мелких рынках, чтобы избежать чрезмерных нагрузок.

Партнеры юрфирм со всего мира рассказали о главных проблемах и вызовах, с которыми они сталкиваются сейчас в сфере найма и поиска новых талантов. В рамках этого исследования члены групп Thomson Reuters Market Insights и Thought Leadership провели индивидуальные интервью с десятками управляющих партнеров со всего мира. Компании более активно ищут новых сотрудников и конкурируют за них, следует из исследования. При этом работники все выше ценят гибкость и комфортные условия работы.

Конкуренция с зарплатами США

С финансовой точки зрения юридические фирмы по всему миру испытывают давление из-за повышения зарплат и гонораров у юристов США в последний год. Крупнейшие фирмы Америки постоянно задают новые планки зарплат и вынуждают остальные фирмы соответствовать им, в том числе и задним числом. Для фирм рейтинга Am Law 100, базирующихся в США, средняя компенсация ассоциированным сотрудникам увеличилась на 17,3% в годовом исчислении в первом квартале 2022-го.

Адвокат Hogan Lovells установил рекорд расценок в США

В свою очередь, отделения американских фирм в других странах распространяют эти стандарты и на них. Некоторые канадские фирмы сообщили о растущей угрозе трансграничного перехода адвокатов в американские фирмы, где компенсация может быть выше в два-три раза. Обеспокоенность выражают и партнеры фирм в некоторых европейских странах, например в Великобритании, и даже в Австралии. Разница в оплате приводит к нехватке кадров и даже прямой «утечке мозгов».

В то же время многие юрфирмы сообщают, что при найме географическое положение адвокатов играет все меньшую роль. В результате юридические фирмы начали ориентироваться на регионы, где ранее они не рекрутировали сотрудников. В первую очередь речь идет о более широком рекрутинге в пределах одной страны, но есть и примеры трансграничного найма.

В Соединенных Штатах юридические фирмы на крупных рынках, например в Нью-Йорке и Чикаго, набирали сторонних сотрудников из таких регионов, как Юго-Восток; ранее новых юристов они искали только в тех же местах, где расположены штаб-квартиры фирм. При этом топовые фирмы Am Law все чаще набирают сотрудников из второй сотни рейтинга и даже ниже, что говорит о нехватке талантов на всех уровнях юррынка США. Аналогично лондонские фирмы набирают сотрудников со всего Соединенного Королевства и даже из Евросоюза.

Комфорт юристов на первом месте

В то же время некоторые партнеры заговорили о том, что младшие юристы покидают крупные фирмы, базирующиеся в Великобритании и США, и переходят в более мелкие фирмы или на более мелкие рынки. Европейские фирмы легче нанимают бывших сотрудников крупных лондонских компаний, которые ищут менее напряженный рабочий график и сниженные требования и хотят больше времени на личную жизнь.

Для юрфирм комфорт сотрудников и их психологическое благополучие становятся все более важными. Многие из них предлагают услуги виртуальной поддержки или поддержки на месте, а также пытаются создать чувство безопасности у сотрудников. Компании предлагают более гибкие рабочие графики, дают сотрудникам возможность один день в неделю работать в другой сфере практики. Это помогает избежать выгорания от рутины и расширяет компетенции юристов.

Руководители юрфирм полагают, что женщины-адвокаты могут в большей степени пострадать от профессионального выгорания.

Многие сотрудники сообщают, что им не хватало слаженной командной работы и мотивации во время карантина и пандемии, когда они работали удаленно большую часть двух лет. Многие молодые сотрудники фактически не проводили время в окружении коллег. В результате, как полагают партнеры юрфирм, они значительно отстали в профессиональном развитии в сравнении с коллегами, которые начали работать всего несколькими годами ранее.

Партнеры гонят в офис, адвокаты хотят гибкого графика

Многие фирмы указывают на удаленную работу как на ключевой фактор, способствующий снижению корпоративной культуры. Большинство партнеров выступают за скорейший возврат к полностью очной работе, но многие фирмы сталкиваются с трудностями при реализации этой задачи.

Morgan Stanley загоняет юристов в офисы: реакция и комментарии

Для большинства юридических фирм США стало нормой, что адвокаты присутствуют в офисе два-три дня в неделю. Некоторые пошли дальше и требуют почти постоянного присутствия на рабочем месте. Меньшинство фирм рассматривают возможность удаленной работы на полный рабочий день, хотя это довольно редко встречается среди крупнейших фирм США.

При этом 59% юристов, которые заявили о максимальной лояльности к своим работодателям, указывают на гибкие рабочие условия как на важный фактор. Около 22% адвокатов, которые с наибольшей вероятностью покинут свою фирму, указали на отсутствие гибких вариантов работы как на один из факторов этого решения. Согласно исследованию, старшие сотрудники относятся к числу тех, кто придает первостепенное значение доступу к гибким и удаленным условиям работы. Их фирмам все сложнее вернуть сотрудников в офисы на постоянной основе.

Еще одной проблемой при работе с персоналом партнеры называют вопрос повышения расового, гендерного и другого разнообразия. Его понимание в американских компаниях и работающих за пределами США фирмах ощутимо различается. Например, один управляющий партнер, базирующийся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выразил разочарование из-за запросов американских клиентов, ожидающих увидеть в фирме этнические группы, которые попросту нехарактерны для его страны.