Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новости компаний
1 ноября 2022, 15:40

ЛАИ помогло погасить требования дольщиков новосибирского ООО «Байр-Строй»

В июле 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области признал несостоятельным ООО «Байр-Строй». Эта компания входила в группу «Кварсис» — застройщика новосибирского аквапарка «Аквамир» — и занимала 19-е место в топе новосибирских застройщиков.

В 2015 году ООО «Байр-Строй» получило разрешение на строительство четырех многоквартирных домов в районе Новосибирской ГЭС.

Однако строительство в срок не завершили, обязательства перед участниками строительства не исполнили.  

Специалисты ООО «Лаборатория антикризисных исследований» подготовили анализ финансового состояния ООО «Байр-Строй», выявили подлежащие оспариванию сделки и неправомерные действия контролирующих лиц, которые привели к нарушению прав участников строительства. 

Во время мероприятий, проведенных в рамках конкурсного производства, в том числе в результате оспаривания подозрительных сделок, полностью восстановлены права граждан — участников строительства. Им в полном объеме компенсированы денежные средства, уплаченные ими по договорам об участии в долевом строительстве, убытки, причиненные нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, а также мораторные проценты за процедуру банкротства.

В настоящее время в Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших ООО «Байр-Строй». Предположительно, большая часть денежных средств участников строительства была выведена в пользу связанной компании, собственника новосибирского аквапарка — ООО «ВДТ-Строй», также входящей в группу «Кварсис», бенефициарным владельцем которой был Петр Владимирович Овчинников.


ООО «Лаборатория антикризисных исследований» существует с 1998 года, и в настоящее время сотрудники компании одновременно ведут 80–90 дел о банкротстве. Компания была создана для юридического сопровождения проектов по банкротству и реструктуризации бизнеса. ООО «Лаборатория антикризисных исследований» — юридическая компания с собственными аналитической и бухгалтерской службой, а также подразделением по управлению активами.