Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новости компаний
8 ноября 2022, 17:04

ЛАИ помогло заключить мировое соглашение в деле ПАО «Гордорстрой»

Много ли осталось в России строительных организаций с богатой историей? ПАО «Гордорстрой» создано в 1993 году путем приватизации треста «Гордорстрой № 1», ведущего свою историю с 1931 года. Только с 1993 года было построено и введено в эксплуатацию более 3,5 млн м² дорог, 225 км водостоков, 100 км канализации, 26 пешеходных переходов и других объектов. Предприятие приняло участие в строительстве различных шоссе в Москве и области, МКАД, Третьего транспортного кольца.

В связи с неисполнением обязательств решением Арбитражного суда города Москвы от 29 сентября 2020 по делу №А40-203183/18 ПАО «Гордорстрой» было признано банкротом. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2020 конкурсным управляющим утверждена Ирина Юрьевна Рыкунова.

Проанализировав финансовое состояние должника с привлечением «Лаборатории антикризисных исследований», конкурсный управляющий решила вывести «Гордорстрой» из банкротства путем реализации части активов, погашения текущих обязательств перед налоговым органом и заключения мирового соглашения с кредиторами. 

ЛАИ провели работу по установлению текущих обязательств перед налоговым органом и подписали акт сверки с указанием сумм, которые не подлежат взысканию с общества. Также было подано исковое заявление о признании задолженности перед налоговым органом безнадежной ко взысканию. 

12 августа 2022 Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение в деле ПАО «Гордорстрой». Кредиторская задолженность была частично погашена, и предприятие стало налаживать хозяйственную деятельность. Была проведена оценка имущества для целей его реализации и погашения оставшихся требований кредиторов в соответствии с условиями мирового соглашения.

После утверждения мирового соглашения оказалось, что у общества есть ограничения на распоряжение имуществом, наложенные судебными приставами в рамках уже прекращенных исполнительных производств, а также запреты на осуществление регистрационных действий в ЕГРЮЛ. В это же время ФНС накладывает арест на все счета ПАО «Гордорстрой» и в безакцептном порядке списывает с расчетного счета все имеющиеся денежные средства в погашение задолженности, отсутствие которой подтверждено подписанным актом сверки.

Юристы «Лаборатории антикризисных исследований» продолжают работу над проектом, настроены на восстановление платежеспособности предприятия и его сохранение.