Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
15 ноября 2022, 12:35

Крупные юрфирмы сокращают сотрудников после «бума найма» в пандемию

Спрос на юридические услуги в 2022 году неожиданно упал. В результате количество рабочих часов у сотрудников, которых набрали на фоне роста во время и после коронавирусной пандемии, резко снизилось. Сами юрфирмы объясняют сокращения обычными процессами оценки эффективности сотрудников.

Несколько крупных и прибыльных юридических компаний, таких как Cooley LLP и Kirkland & Ellis, уже начали увольнять сотрудников. В 2023 году такие увольнения могут стать массовым явлением, утверждает Bloomberg Law. Речь идет о корректировке произошедшего на фоне распространения COVID-19 «бума найма» юристов, в результате которого компании оказались переукомплектованными.

«Поймать дно»: как российский юррынок реагирует на пандемию

«Они наняли так много адвокатов, что у них нет работы, которую они могли бы им дать, и поэтому количество часов чрезвычайно мало», — пояснил Саммер Эберхард, партнер рекрутинговой компании Major Lindsey & Africa.

Cooley LLP недавно уволила неопределенное количество юристов в рамках политики сокращения затрат, которую проводят клиенты фирмы — крупные технологические компании.

Kirkland & Ellis, одна из наиболее успешных фирм и крупнейших нанимателей во время бума, в последние месяцы также сократила сотрудников среднего звена, утверждают осведомленные источники.

Компания Gunderson Dettmer ранее отложила начало набора младших сотрудников на позиции для начинающих и тоже сократила численность младших сотрудников.

Право в мире: рост расходов юрфирм и судья из рекламы

По данным информированных источников, список фирм, которые уже проводят сокращения, этими брендами не ограничивается.

В Cooley и Kirkland & Ellis сокращения называют результатом рутинной ежегодной оценки работников. Но источники, включая партнеров фирм, говорят о реакции на резкое падение спроса на основные юридические услуги, включая слияния и поглощения, в 2022 году. Так как финансовый год практически завершен, едва ли сокращения ощутимо повлияют на прибыли юрфирм. Ожидается, что партнеры многих фирм получат меньшую долю прибыли, чем в 2021-м — сокращения этого показателя к предыдущему году не фиксировали уже десять лет.

О рисках сокращения доходов из-за роста численности сотрудников, если рынок замедлится, эксперты предупреждали еще в начале этого года. Расходы на выплату зарплат и вознаграждений уже в конце 2021-го росли быстрее, чем прибыль.