Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новости компаний
22 ноября 2022, 11:15

«А. Залесов и партнеры» защитили интересы доверителя в споре о действительности патента

«А. Залесов и партнеры» защитили интересы доверителя в споре о действительности патента

Команда адвокатского бюро и патентно-правовой фирмы «А. Залесов и партнеры» отстояла действительность патента РФ № 2240848 на огнетушащий состав, доказав, что приведенный в патенте минерал действительно существует и известен узким специалистам.

ООО «Каланча» — ведущая российская производственно-торговая компания, специализируется на производстве противопожарного оборудования, разработке новейших систем противопожарной защиты, проектирования и монтажа систем пожаротушения. 

В 2003 году компанией была подана заявка на изобретение «Огнетушащий состав», по которой впоследствии был выдан патент. Изобретение успешно применяется клиентом в собственном производстве противопожарного оборудования.

ООО «НТО ПЛАМЯ» — конкурент клиента — четыре раза подавало возражения против выдачи патента в Палату по патентным спорам Роспатента. Последнее возражение, поданное весной 2021 года, основывалось на том, что изобретение не соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость». Все четыре раза патентно-правовая фирма «А. Залесов и партнеры» успешно защищала интересы клиента, и ведомство отказывало ООО «НТО ПЛАМЯ» в удовлетворении возражения и оставляло патент в силе.

После получения последнего решения Роспатента ООО «НТО ПЛАМЯ» не оставило попыток оспорить патент клиента и обратилось в Суд по интеллектуальным правам, настаивая на повторном рассмотрении возражения и признании патента недействительным.

Спор принял необычайно интересный оборот о фактических обстоятельствах, поскольку в деле было представлено большое количество литературы и мнений специалистов о том, можно ли считать упомянутый в патенте минерал эгирином. При рассмотрении спора выяснилось, что реальная порода всегда содержит множество примесей и фактическая химическая формула минерала всегда сильно отличается от идеальной формулы, приведенной в справочниках. Позицию патентообладателя по этому делу подкрепило мнение высококвалифицированного специалиста — геолога, специализирующегося на изучении горных пород Хивинского массива. Именно из этих мест и была много лет назад взята горная порода для подтверждения промышленной применимости изобретения. 

В результате решением Суда по интеллектуальным правам требования ООО «НТО ПЛАМЯ» были оставлены без удовлетворения. Патент на изобретение действителен и может дальше успешно использоваться в коммерческой деятельности ООО «Каланча».

Защиту прав патентообладателя осуществила команда адвокатского бюро и патентно-правовой фирмы «А. Залесов и партеры»: старший партнер Ирина Озолина, патентный поверенный Мария Гордеева, юрист Дарья Кушнаренко.