Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новости компаний
29 ноября 2022, 15:55

«А.Залесов и партнеры» отстояли товарный знак клиента в Суде по интеллектуальным правам

«А.Залесов и партнеры» отстояли товарный знак клиента в Суде по интеллектуальным правам

Клиент Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» - компания Ferrero S.p.A. - входит в группу компаний «Ferrero», продукция которой широко известна по всему миру, и является правообладателем множества товарных знаков, которые используются при реализации собственной продукции. Одним из продуктов, продающихся, в частности, в России, является шоколадное яйцо с игрушкой «Kinder Сюрприз». 

Иностранная компания Guangdong Funway Food Co., Ltd. - также производитель кондитерской продукции - обратилась в Суд по интеллектуальным правам с требованием о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «СЮРПРИЗ» по свидетельству РФ № 382808, правообладателем которого является компания Ferrero S.p.A., в связи с неиспользованием в отношении кондитерский изделий. Судебный спор был инициирован в связи с тем, что ранее к административной ответственности был привлечен импортер производимой Guangdong Funway Food Co., Ltd. продукции, маркированной обозначением «СЮРПРИЗ» с добавлением различных дополнительных элементов. 

Доводы компании Guangdong Funway Food Co., Ltd., по сути, сводились к тому, что товарный знак «СЮРПРИЗ» не используется без товарного знака «Kinder», а следовательно, такое использование не является надлежащим.

Для практики рассмотрения этой категории споров очень важно, что Суд по интеллектуальным правам не согласился с доводами истца и указал, что использование товарного знака в совокупности с другими товарными знаками не меняет существа товарного знака и не ограничивает предоставленную ему охрану, в связи с чем надлежащее использование товарного знака «СЮРПРИЗ» было доказано.

Компанию Ferrero S.p.A. в этом споре представляли старший партнер Ирина Озолина и юрист Юлия Коломыцева.

Подробности дела