Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Аналитика
21 февраля 2023, 15:05

«Право-300» публикует результаты индивидуального рейтинга юристов

Рейтинг «Право-300» уже четвертый год публикует индивидуальные рекомендации юристов после выхода результатов основного исследования. В этом году в рекомендованные попали 1812 топовых юридических консультантов, включая представителей из новых российских юрфирм, которые были созданы после ухода с рынка международных компаний.

Методика индивидуального рейтинга основана на проектной методологии, использующей информацию из анкет юридических фирм за период исследования с сентября 2021 года по сентябрь 2022-го в 35 номинациях федерального рейтинга и 12 — регионального.  

В 2021 году из 4013 юристов рекомендации получили 1553. В этом году количество номинантов выросло на 30% и составило 5201. По мнению аналитиков рейтинга, рост числа рекомендованных юристов связан, в первую очередь, с увеличением количества номинаций в исследовании. Помимо разделения арбитражной практики на коммерческие и корпоративные споры, банкротной — на судебные проекты и консалтинг, добавились также отрасли АПК/сельское хозяйство и ретейл. Число рекомендованных в актуальной санкционной практике также возросло из-за количества участников и проектов. 

Чтобы номинировать своего представителя, юрфирме требовалось в анкете:

  • указать три значимых проекта, в которых участвовал претендент за исследуемый период;
  • описать особые достижения и опыт его работы в юридической практике, а также профессиональные награды.

Чтобы попасть в рейтинг рекомендованных специалистов, юристы должны были участвовать не только в трех кейсах, указанных в анкете, но и вести проекты, которые получили наиболее высокую оценку в основном рейтинге по практикам и отраслям. 

При публикации фамилии юристов в списке рекомендованных расположены по алфавиту. Найти себя и коллег можно здесь.