Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Новости компаний
31 мая 2023, 18:49

Юристы ЮКО выиграли иск о сносе здания стоимостью более полумиллиарда рублей

Юристы ЮКО выиграли иск о сносе здания стоимостью более полумиллиарда рублей

Команда юридической компании ЮКО отстояла интересы клиента в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций против Департамента городского имущества Правительства Москвы. Спор касался признания здания в Москве недействительной постройкой с последующим сносом.

Правительство Москвы просило суд признать фитнес-центр и офисные помещения доверителей незаконной постройкой и снести здание. В обоснование исковых требований истцы указали, что здание возведено (реконструировано) в отсутствие разрешительной̆ документации, акт приемки и акт ввода в эксплуатацию отсутствовали. 

В первой инстанции в удовлетворении требований о признании спорного объекта самовольной постройкой и его сносе было отказано. Суд не нашел правовых оснований для удовлетворения требований о признании зарегистрированного права собственности ответчика на спорный объект отсутствующим и обязании освободить земельный участок от незаконно возведенного объекта. Апелляционная и кассационная инстанция оставили в силе определение суда первой инстанции. Жалобу в Верховный Суд истец не подавал.

Таким образом, все требования Департамента имущества оставлены без удовлетворения, фитнес-центр и помещения в нем остались в собственности у доверителей.

О компании

Юридическая компания ЮКО с 2008 года специализируется на предоставлении услуг в области банкротства, корпоративного права, судебных споров, защиты бизнеса и управления проблемными активами.