Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Спецноминации Право-300
19 октября 2023, 10:50

Спецноминации рейтинга «Право-300»: принимаем заявки

Юрфирмы на этот раз могут заявиться в пять номинаций. В каждой из них подается только один проект, который должен быть публичным. Опубликуем краткое описание кейсов на сайте, чтобы читатели выбрали победителей. Их наградим на торжественной церемонии «Право-300», которая пройдет 7 декабря.

Заявки в спецноминации принимаем до 2 ноября включительно. В них указывайте информацию о проектах за отчетный период с ноября 2022 года по ноябрь 2023-го. На первом этапе отбора редакция сформирует список финалистов в каждой номинации, после этого на сайте «Право-300» запустим открытое онлайн-голосование за лучшие проекты. Победителем становится тот, кто наберет больше всего голосов читателей. Номинации в этом году придумали с учетом наиболее актуальных правовых проблем и вызовов времени.

1. Международное развитие 

Уход из России глобальных юридических фирм привел бизнес к необходимости искать новых партнеров в иностранных юрисдикциях и даже создавать собственные международные инфраструктуры. Так, несколько российских юрфирм в последнее время открыли представительства в ОАЭ, активно развивают направления по работе в странах БРИКС, MENA, СНГ. Такие истории попадают в эту номинацию. Успешный поиск и работа с новыми зарубежными клиентами тоже здесь.

2. Поддержка бизнеса за рубежом

Разрыв экономических отношений оставил множество неразрешенных правовых вопросов, невыполненных обязательств и незавершенных инвестиционных проектов. Рассматриваем проекты, которые касаются правовой поддержки российского бизнеса в иностранных юрисдикциях — от защиты интересов и помощи по разморозке активов до анализа инвестиционных рисков.

3. Слияния и поглощения: сделки с иностранными акционерами 

Из РФ уходят крупные западные бренды. Их активы по разработанной правительством процедуре приобретают российские компании, инвесторы из дружественных и нейтральных юрисдикций или локальный топ-менеджмент. Кейсы по сопровождению таких сделок и попадают в эту номинацию. При этом неважно, помогали юристы иностранным инвесторам уходить из России или консультировали покупателей активов.

4. Большой спорт: защита интересов

Санкционное давление ударило по карьерам тысяч российских спортсменов. Многие из них теперь не могут участвовать в международных соревнованиях. Юристы помогают атлетам отстаивать права в спортивных арбитражах и международных федерациях, добиваясь допуска на турниры за границей. Кто-то обжалует решения по антидопинговым вопросам. В этой номинации мы ожидаем проекты правовой помощи профессиональным спортсменам.

5. Развитие международной торговли

Из-за санкций разрушились привычные торговые трансграничные отношения. Бизнес был вынужден создавать альтернативные логистические, финансовые механизмы и международные структуры, чтобы продолжить работу по экспорту и импорту. Кому-то пришлось искать и выходить на новые рынки из-за изменившейся геополитической обстановки. В создании новых корпоративных структур, разработке договоров и механизмов разрешения споров для контрагентов в новых юрисдикциях активно участвуют ведущие российские фирмы.