Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Спецвыпуск: Право-300
Адвокат Артур Рохлин, партнер юридической фирмы «Инфралекс»
6 декабря 2021, 10:52

У бизнеса должны быть и другие цели, кроме извлечения прибыли

У бизнеса должны быть и другие цели, кроме извлечения прибыли
Благотворительность в бизнесе сейчас существует как концепция корпоративной социальной ответственности. Просто заплатить денег на благие цели недостаточно. Помощь в любой форме должна системно менять жизнь общества к лучшему. В этом могут поучаствовать и юристы. О том, зачем это вообще бизнесменам и кому помогает юрфирма «Инфралекс», рассказал ее партнер Артур Рохлин.

Корпоративная социальная ответственность (КСО или CSR) уже давно неотъемлемая часть серьезного современного бизнеса. Благотворительность становится элементом корпоративной культуры компаний и инструментом создания долгосрочной ценности для общества. А богатейшие люди мира, возглавляющие список Forbes, присоединяются к Клятве дарения (Giving Pledge) — филантропической кампании, в которой миллиардеры обещают пожертвовать бóльшую часть (до 99%) их состояний на благие дела.

К Клятве дарения присоединились и два российских миллиардера — Владимир Потанин и Юрий Мильнер, а российский бизнес вслед за западными коллегами начал внедрять программы КСО. Примечательно, что и правительство идет навстречу и делает благотворительность для компаний более привлекательной и доступной. В Европе и Америке юридические лица, которые делают пожертвования, имеют налоговые льготы. В 2005 году в России отменили налоговый вычет для бизнеса за участие в благотворительности, то есть компании могли жертвовать деньги только из чистой прибыли. Спустя 15 лет, в 2020 году, этот запрет был пересмотрен: теперь юридические лица-благотворители смогут относить пожертвования в НКО, перечень которых опубликован на сайте Минэкономразвития, к расходам, что уменьшит их налог на прибыль.

Благотворительность должна быть, кроме прочего, системной и продуманной. Важен не столько объем затрат, но их реальное социальное воздействие. Фактически, филантропия — это инвестиция, но та, от которой ты не ждешь сиюминутной выгоды. Это долгосрочный вклад в формирование здоровой деловой и экономической среды. Множество исследований показывает, что программы КСО позитивно сказываются на инвестиционной привлекательности компаний, их имидже как работодателей, повышают уровень доверия клиентов и лояльность сотрудников.

«Процветать в ближайшие годы будут те бизнесы, у которых есть цель, выходящая за рамки извлечения прибыли», — несомненно, актуальная цитата Ричарда Бренсона, одного из самых экстравагантных и узнаваемых бизнесменов и первого миллиардера-космонавта. Кстати, он тоже подписал Клятву.

Юристы помогают

Сегодня благотворительность и программы КСО необходимы любому честному и этически позитивному бизнесу для стратегического развития, укрепления деловой репутации и конкурентоспособности. Юридический бизнес не исключение. Например, в правилах профессиональной этики Ассоциации юристов Америки (ABA) с 1983 года существует пункт, говорящий, что адвокат должен тратить по крайней мере 50 часов в год на оказание профессиональных услуг бесплатно (pro bono). В российской практике нет подобных правил, однако все больше и больше фирм занимаются безвозмездной поддержкой различных проектов.

Следуя лучшим мировым практикам, юристы «Инфралекс» регулярно осуществляют pro bono поддержку. Так, уже больше 5 лет мы сотрудничаем на некоммерческой основе с Русфондом. Это та работа, которая вызывает у меня огромную гордость за «Инфралекс»: наша команда помогла реализовать ряд социально значимых проектов, которые спасают жизни. Юристы привыкли измерять свою работу часами, а мы смогли преобразовать эти часы в помощь борьбе за жизнь. Мы помогали создавать реестр доноров костного мозга, поддерживали фонд в судебных процессах, а в новом проекте мы надеемся помочь фонду разобраться с навязыванием завышенных тарифов на благотворительные смс, которые напрямую влияют на размер итоговой суммы помощи, получаемой тяжелобольными детьми, сиротами и инвалидами.

Есть и другое важное направление, стоящее внимания любой социально ответственной компании, которая играет «в долгую», — это образовательные программы. «Инфралекс» регулярно поддерживает юридические вузы, спонсирует участие студентов в международных конкурсах, а наши юристы читают курсы и лекции в ведущих университетах. Мы всегда рады помогать развитию талантливых и перспективных кадров и таким образом инвестировать в будущее юридической профессии.