Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Спецвыпуск: Право-300
Андрей Шпак, партнер практики по обслуживанию частных клиентов Tomashevskaya & Partners
5 декабря 2022, 12:03

Российские владельцы капитала: новые тренды в структурировании

Российские владельцы капитала: новые тренды в структурировании
Резкая смена геополитической обстановки вынудила переосмыслить сценарии управления инвестициями и организацию структур владения активами для российских владельцев капитала. Об основных тенденциях и наблюдениях, которые сделала команда, рассказывает Андрей Шпак, партнер практики по обслуживанию частных клиентов Tomashevskaya & Partners.

Диверсификация финансовой и юридической инфраструктуры

В первую очередь, первостепенной задачей для многих владельцев капитала стало обеспечение полноценного доступа к своим средствам в европейских, прежде всего швейцарских, банках: в отдельных ситуациях были и остаются способы получить европейский ВНЖ, который бы позволил разблокировать или вывести средства из европейского банка в менее рискованные для россиян юрисдикции.

В этой связи также стало актуальным открытие счетов и выстраивание финансовой инфраструктуры, которая сможет как принять средства, выводимые из Европы, так и обеспечить привычный уровень сервиса за пределами недружественных стран. Как правило, это включает в себя открытие или миграцию компаний и счетов в более дружественные юрисдикции: от Дубая и Гонконга до Маврикия и Сейшел и ряда граничащих с Россией стран, например Армении или Грузии. 

Растет и интерес к российским структурам, таким как ЗПИФ, которые все чаще начинают выполнять функции, типичные ранее для трастов как в части защиты активов от претензий третьих лиц, так и в части повышенной конфиденциальности владения. При этом недавние изменения в регулировании позволяют при необходимости возвращать активы, переданные в ЗПИФ «в натуре», а отмена правил о материальной выгоде до конца 2023 года снимает часть традиционных налоговых рисков в связи с взносом активов в такую структуру.

Повышение устойчивости структур владения

Структуры владения капиталом и защиты активов до геополитического обострения шли по пути все большей простоты и прозрачности. Этой тенденции прежде всего способствовал ужесточившийся банковский комплаенс, который повышал затраты и усложнял использование географически распределенных и менее прозрачных структур.

В новой реальности чрезмерная «централизация» структуры превращается в уязвимость. Новые структуры владения приходится строить по принципу распределенной сети, которая способна продолжать функционировать даже при разрушении одного из ее элементов. Например, не один траст, а несколько, причем необязательно трастов, а и частных фондов (foundations) в разных юрисдикциях. Счета так же в нескольких странах со специальными положениями в трастовых соглашениях и предварительной договоренностью с альтернативными трастовыми управляющими, позволяющими провести оперативную миграцию в новую юрисдикцию при возможном обострении обстановки.

Смерть английского права

Введенные западными странами ограничения в привязке к гражданству и месту проживания похоронили миф об объективном английском праве, якобы надежно защищающем законные интересы собственников активов вне зависимости от происхождения. Без каких-либо законных оснований и в обход любых конституционных гарантий активы повсеместно замораживались, фактически конфисковывались. Россиянам также отказывают и в возможности защитить свои законные интересы: большинство западных стран ввело официальный запрет на оказание юридических услуг клиентам из России.

Поэтому российские инвесторы все больше предпочитают урегулировать корпоративные и иные договорные отношения инструментами российского права, а также права иных государств, менее подотчетных английским судам. Даже, например, ОАЭ или Гонконг, в которых, по сути, можно использовать разновидность английского права, но которые при этом не подчиняются верховным английском судам в отличие от тех же карибских юрисдикций.

Усложнение регуляторного ландшафта для платежей

Еще недавно большинству российских владельцев капитала, за исключением ограниченного числа лиц, уже находящихся под западными санкциями, мало приходилось задумываться о свободе движения капитала: рубль легко конвертировался в любые мировые валюты, и капитал с минимальными ограничениями мог выводиться в любую страну мира.

В новой реальности внешние санкционные рамки сильно ужесточились, и гарантий, что получится провести платежи в валютах недружественных стран, больше нет. К этому добавились ограничения как на трансграничное движение капитала в иностранной валюте, так и на сделки с иностранными контрагентами в недружественных государствах, введенные российскими властями.

Валютные ограничения на движение капитала сами по себе не катастрофа. В конце концов, наличие похожих ограничений никак не мешает динамично развиваться Китаю. Но они добавляют дополнительный слой, требующий специального управления и планирования многоходовых комбинаций со стороны владельца капитала. Дополнительные затраты, возникающие в связи с этим, заставляют более вдумчиво и критично относиться к оценке перспектив зарубежных проектов, особенно на фоне рисков введения новых ограничений и санкций.