Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Спецвыпуск: Право-300
Екатерина Дедова, к.ю.н., партнер, руководитель практики ТМТ ALUMNI Partners
2 декабря 2022, 23:17

Как меняются подходы к регулированию оборота криптовалюты

Как меняются подходы к регулированию оборота криптовалюты
Интерес к криптовалюте растет, а тем временем идут дискуссии о необходимости регулирования таких активов. У Центробанка на этот счет крайне консервативная позиция. В начале года Банк России предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Но потом регулятор пошел на уступки. Об этом рассказала Екатерина Дедова, партнер ALUMNI Partners.

В 2022 году после введения антироссийских санкций споры о подходах регулирования оборота криптовалюты возобновились с новой силой. ЦБ по-прежнему занимает крайне консервативную позицию относительно допустимости свободного оборота криптоактивов, и единственное, в чем регулятор пошел на уступки – согласие на легализацию майнинга цифровой валюты. Так как из-за санкций заблокировали валютные резервы России, ЦБ смягчился еще по одному вопросу, и относительно недавно подтвердил, что ведутся обсуждения о легализации трансграничных расчетов в криптовалюте (что, однако, никак не влияет на позицию регулятора о недопустимости таких расчетов внутри РФ, равно как и разрешения на работу здесь криптобирж). 

В то же время с учетом того, что Евросоюз ужесточил ограничения, связанные с криптовалютой (установив запрет на предоставление резидентам и гражданам РФ криптокошельков, услуг учета и хранения криптоактивов независимо от суммы), можно ожидать роста соответствующих расчетов в юрисдикциях, которые признают криптовалюту и одновременно остаются лояльными к российским криптокошелькам.  Это Казахстан, Беларусь, Узбекистан, ОАЭ и другие. Большинство экспертов считают, что использование криптовалюты в трансграничных расчетах будет неполноценным без возможности ее обмена на действующую национальную валюту, для чего необходимо легализовать деятельность криптобирж на территории России и отрегулировать «правила игры». В этой части сохраняется надежда на интригу. Более того, на днях прошли новости, что в Госдуме начали разрабатывать проект поправок в закон «О цифровых финансовых активах» для создания российской криптобиржи. Сейчас анализируется позиция рынка, с учетом которой готовят законопроект, после чего его представят для обсуждения в правительство и ЦБ. По существующей информации речи о легализации биржи для распространения цифровой валюты как платежного средства не идет, а есть задача создать обменный пункт, где ее можно будет декларировать и конвертировать в фиат – официальную валюту страны.

Также 17 ноября в Госдуму внесли очередной законопроект о майнинге.  Он легализует создание цифровой валюты по схеме Proof-of-Work - «Доказательство выполнения работы» (по этом принципу генерируются блоки биткоина и большинство других криптовалют). Другие способы создания криптовалюты законопроектом не предусмотрены и, вероятно, они по-прежнему будут находиться в не урегулированной законодательством серой зоне.

Законопроект также предусматривает возможность создания майнинг-пулов, чтобы майнеры, объединив вычислительные мощности устройств, могли увеличить свои шансы на создание нового блока. Далее полученная цифровая валюта будет распределяться между участниками майнинг-пула.

К самим майнерам законопроект предъявляет требование о регулярном раскрытии информации о зачислении криптовалюты на свои счета и адресах этих счетов. Орган, который будет осуществлять надзор за деятельностью майнеров, будет определен чуть позднее правительством, им же могут быть введены дополнительные требования для субъектов данной деятельности.