Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Спецвыпуск: Право-300
Александр Лемчик, управляющий партнер «Лемчик, Крупский и партнеры»
2 декабря 2022, 23:07

Прогноз основных трендов консалтинга в 2023 году

Прогноз основных трендов консалтинга в 2023 году
События начала 2022 года и последовавшие за ними изменения, затронули все сферы экономики и существенным образом повлияли на сферу консалтинга. Массовый уход из России иностранных консалтинговых компаний, формирование на их месте новых фирм, укрепление крупных российских консультантов, отказ иностранных рейтинговых агентств от оценки юридического и консалтингового рынка в России – не только существенным образом повлияли на распределение сил на рынке, но и сформировали новые тренды в развитии и изменении конкретных услуг.

Изменения в сопровождении сделок M&A

Уход из России иностранных компаний и санкционные ограничения на привлечение иностранных инвестиций, практически полностью переформатировали юридические услуги в сфере M&А (слияния и поглощения). Практически полностью пропал интерес к структурированию сделок по иностранному праву. Из-за транзакционных ограничений участники сделок проводят расчеты в рублях с применением норм российского права. От консультантов потребовались новые умения в области подготовки документов и согласования сделок с правительственной комиссией.

Мы наблюдаем увеличение спроса клиентов на сопровождение полного цикла сделок M&A,  который включает в себя и качественное ведение переговорного процесса по согласованию условий сделки, и проведения комплексной процедуры Due Dilligence (от англ. «должная добросовестность»). Последний состоит из анализа и выявления не только юридических и налоговых рисков, но и глубокого анализа финансовой и бухгалтерской отчетности, участия в инвентаризационных мероприятиях, оценку рыночного потенциала бизнеса, анализа объективности предоставляемых сведений об износе и амортизации основных средств. Драфтинг документов требует быть «провидцем» и предугадывать через инструментарий гарантий и заверений все возможные события, которые даже гипотетически могут произойти.

В комплекс услуг, которые хотят получить клиенты, также входят все согласования с ФАС и одобрение сделок правительственной комиссией. Из-за того, что развитие экономической ситуации в стране сложно спрогнозировать, большое значение стало уделяться качественной и детальной проработке содержания корпоративных договоров. Новую смысловую нагрузку приобрели опционы об обратном выкупе, в связи с увеличением числа сделок осуществляемых по цене ниже рыночной стоимости особую важность приобрела оценка налоговых рисков при структурировании сделок М&A.

Существенно поменялся инструментарий структурирования самих сделок M&A. Привычные для структурирования юрисдикции и их законодательство потеряли свою привлекательность в связи с причислением их к числу «недружественных», при этом открылись возможности других ранее редко встречающихся юрисдикций. 

Одним из главных трендов сделок M&А стал также интерес клиентов к комплексным компаниям, которые помимо качественного составления юридически значимых документов, готовы будут нести за них ответственность и имеют команды сильных судебных юристов, готовых, в случае необходимости, используя документы подготовленные юристами практики M&А, защитить интересы клиентов в судах.

Тренды налоговых споров

В 2022 году по-прежнему наблюдается динамика роста качества проведения налоговых проверок и оформления их результатов в актах и решениях соответствующих органов. При построении защитной стратегии просто выводов о незаконности и недоказанности, сделанных ФНС, сейчас недостаточно. Для того, чтобы реально отбивать налоговые доначисления необходимо, по сути, провести точно такую же проверку по сбору доказательств своей невиновности и реальности сделок, как и налоговые органы. При рассмотрении материалов проверок стало необходимо очень качественно приводить аргументацию, опираясь исключительно на правоприменительную практику и строго по существу. 

Качественное изменение налоговых проверок и расширение возможностей налоговых органов по сбору доказательственной базы требует, чтобы качество защиты было ещё выше. Клиенты хотят видеть на своей стороне профессионалов, которые занимаются разрешением споров в «промышленных масштабах». 

В 2023 году рынок консультирования по налоговым спорам будет укрепляться, востребованы станут те компании, которые смогут за короткий срок обработать большие объемы аналитической информации, к налоговым юристам в команды добавятся аудиторы, финансисты, экономисты и маркетологи, которые будут способны подготовить и проанализировать дополнительные доказательства, в которых раньше не было острой необходимости.  Что касается самих споров, то здесь тоже ожидается много изменений.

Безусловный тренд 2023 года –  это споры по дроблению бизнеса, поскольку выявить нарушения по этой категории дел можно только внутри налоговой проверки. Количество проверок по цепочкам с разрывами по НДС будет сокращаться, поскольку вся работа по этому направлению сейчас проводится в рамках  процедуры побуждения налогоплательщика к добровольному исполнению налоговых обязательств на допроверочной стадии. Угроза начисления 40% штрафа сильно велика, поэтому налогоплательщики предпочитают подавать уточненные декларации, не входя в проверку. Остановка процесса обмена налоговой информацией с большинством иностранных юрисдикций существенным образом затруднила налоговым органам проведение проверок в рамках концепции «фактического получателя дохода», число этих проверок тоже существенно сократится в 2023 году.

Этот год также показал, что процент количества налоговых споров в судах, которые выигрывают налогоплательщики, стал увеличиваться. Это стало возможно благодаря развитию и эволюционированию судебной практики по применению ст. 54.1 НК («Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов»). Возможностей по предоставлению доказательств стало больше, увеличивается фактор влияния значимых прецедентов, растет влияние качества защитной позиции на исход налогового спора. Среди клиентов увеличивается спрос на «налоговых акул», способных плавать и доминировать в налоговой пучине непредсказуемости, злоупотреблений, предвзятости, презумпции виновности и непредсказуемости последствий.

Налоговое и корпоративное структурирование бизнеса

Безусловным трендом 2022-го, который будет продолжаться и в 2023 году, является реструктуризация текущих структур владения и финансирования российского бизнеса. Санкционное давление, признание большинства юрисдикций «недружественными», усложнение структуры расчетов, изменение отношения иностранного юридического и регистрационного мира к российским бенефициарам вынуждают владельцев бизнеса изменить подход к построению вертикально интегрированных холдингов и структурам привлечения капитала.

Много лет российский бизнес стремился построить свои холдинговые и владельческие структуры в различных иностранных юрисдикциях, которые предоставляли возможность выйти на иностранные рынки заимствования, открывали путь к мировой экспансии бренда, предоставляли возможности выйти на мировые биржи при проведении IPO (от англ. Initial Public Offering – «первичное публичное предложение»), предоставляли дополнительную защиту в лучших судебных инстанциях мира. Теперь на этих возможностях «поставлен крест» и нужно возвращать все обратно или искать альтернативы. Сделать это непросто и сопряжено с большими расходами, поэтому для решения этих проблем будет необходимо привлекать профессиональных консультантов, которые смогут качественно проконсультировать, учитывая все особенности, как российского, так и иностранного законодательства. 

Будут востребованы юристы способные разобраться во всех аспектах бизнеса с учетом отраслевой специфики для того, чтобы качественно отстроить логистические цепочки, инсталлировать работу компаний в дружественных юрисдикциях для сохранения торговых связей с иностранным бизнесом. Будут пользоваться спросом услуги по релаксации бизнеса как в другие юрисдикции, так и в специальные административные районы в России.

Также можно прогнозировать рост спроса на юридическое сопровождение проектов в области государственно-частного партнерства, предоставления отраслевых льгот и субсидий, инсталляцию инвестиционных проектов с российскими частными и корпоративными инвесторами. Отдельно можно прогнозировать рост запросов клиентов на сопровождение вопросов личного характера крупных бизнесменов и физлиц. Ко всем этим вызовам юридическому рынку нужно быть готовым укрепляя свою экспертность, изменяя и адаптируя свою продуктовую линейку, совершенствуя качество не только своих услуг, но и качество взаимодействия и программу лояльности со своими клиентами. 2023 год – это год быстрых и универсальных компаний.