Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Мнение
Эдуард Бекещенко, партнер Art De Lex
2 марта 2023, 22:01

Выбор применимого права и арбитража: что изменилось для бизнеса

Выбор применимого права и арбитража: что изменилось для бизнеса
Раньше для разрешения возможных споров стороны договора чаще всего выбирали английское право. Теперь ситуация изменилась и бизнес чаще выбирает российское право. У отечественных компаний изменилось и отношение к арбитражам. Эдуард Бекещенко, партнер Art De Lex рассказал, что доверие к арбитражным институтам оказалось существенно подорвано. В мире есть всего несколько центров, в которые российские фирмы могут свободно обращаться. Среди них арбитражи в Гонконге, Сингапуре и Дубае.

Как сложившаяся ситуация в мире повлияет на дальнейшее развитие российского бизнеса?

Мне кажется, что заданное в 2022 году направление развития бизнеса, продолжается. Но не все это сразу поняли. Среди своих коллег я периодически провожу опрос. Задаю им такой вопрос: «Ожидаете ли вы, что все будет так как раньше или как раньше уже не будет?». И если в 2022 году было какое-то разногласие в ответах, то сегодня все, с кем я общаюсь, отвечают одинаково: «Как раньше уже не будет. Будет как-то по-другому».

При этом вопрос о регионализации поднимался и раньше. У бизнеса было желание отказаться от импорта. Сейчас это движение приобрело бурное продолжение. Я уверен, что в будущем локализация производств будет существенно выше, больше всего будут производить в России. Естественно, международные рынки мы не оставим.

Такая живая обстановка в праве дает юристам огромные возможности, но бизнесу тяжело переживать такие переломы. Но я уверен, что экономика пройдет эти тяжелые времена.

Как повлиял на отечественный юррынок уход ильфов (англ. International Law Firm, ILF — традиционное название для иностранных юрфирм в России)?

Вообще российский юридический рынок был очень своеобразным. Такого засилия иностранных юрфирм, какое было в России, не было практически ни в одной стране. В Индии и Китае международные фирмы имели очень локальное присутствие. А в Великобритании и США, откуда «родом» международные юрфирмы, локальные компании составляли им приличную конкуренцию. В России было что-то очень необычное для юридического рынка: «первую скрипку» играли крупные международные юридические фирмы, а не отечественные. 

Мы подчерпнули достаточно богатый опыт международных юрфирм и сейчас можем развиваться с учетом новых возможностей, которое предоставляет переформатирование рынка.

Такого массового ухода фирм еще не было ни на одном юррынке. Это крайне редкое явление и это явление дает нам огромные возможности для развития.

Если международные юрфирмы позже захотят вернуться в Россию, смогут ли они работать как прежде?

С моей точки зрения, будут изменения на законодательном уровне. И у тех фирм, которые так легко ушли сейчас, будут очень серьезные трудности для возвращения на рынок в прежних позициях. Если они вернутся, то вернутся совершенно в ином статусе. И такого засилья больше на будет. Надо поработать над законодательством, чтобы фирмы, которые заходят на российский рынок, принимали на себя существенные обязательства. В том числе по хранению информации в России и не только персональных данных, но и другой информации. Чтобы приходящие на российский рынок иностранные юридические фирмы не могли так быстро убежать, все бросив.

Как изменился в сложившейся ситуации выбор права сторонами договоров?

Выбор права, из моего опыта, часто никак не связан с плюсами или минусами самого права. Мы выбираем то право, которое нам известно. Раньше было модным выбирать английское право. Английские юристы говорили: «Будет так, как написано в договоре». То есть положение договора не признают недействительным, так как оно противоречит чему-то в английском праве. Этим английское право и привлекало. Российское право позволяет применять такие же формулировки, но беда заключается в правоприменении. 

Если сейчас российское правоприменение немного подправить: дать сторонам возможность договариваться о том, чего они хотят достичь договором, то оно ничем не будет уступать английскому.

Проблема связана с тем, что деятельность самих английских юристов содержит много специфических норм и правил, в частности обязательства по раскрытию информации о клиентах и в некоторых случаях правила по приему клиентов. Сейчас английские юристы не очень рады российским клиентам и часто не принимают от них задания. В некоторых фирмах вопрос о возможности оказания помощи российскому клиенту принимается коллегиально по специальной процедуре. Право постоянно меняется. Если ты его не отслеживаешь, не практикуешь в нем постоянно, то не можешь давать квалифицированный совет своему клиенту. Даже зная английское право, сейчас часто нет возможности посоветоваться с профессионалом, который применяет это право каждый день.

Поэтому английское право на сегодня становится неудобным. Так как нельзя точно понять, как сейчас конкретная сделка будет интерпретирована с точки зрения английских юристов, английских судов, практики применения английского права. Сейчас гораздо чаще стало применяться российское право, что для российских юристов большой плюс, потому что мы профессионалы именно в этом праве.

Стоит ли российским компаниям сейчас обращаться в арбитражи для разрешения споров?

Есть медиация, есть суды государственные, есть арбитраж — вариантов, где разрешить спор есть несколько. При определении места рассмотрения спора трудно согласится на разрешение спора в чужой юрисдикции, потому что тебе кажется, что суды встанут на защиту «своих». Судопроизводство ведется на другом языке. Нужно найти иностранных юристов, представителей, которые лучше донесут позицию. Поэтому в чужой суд никто не хочет идти, если есть более привлекательные альтернативы. И арбитраж выступал такой независимой альтернативой.

В 2022 году независимость арбитража была поставлена под вопрос. Причем, не только независимость, но и удобство и сама возможность рассмотрения споров в арбитраже. Так как арбитражные институты столкнулись с проблемой, как принимать деньги от российских заявителей, которые находятся под санкциями. Поэтому даже чтобы просто начать процедуру, нужно очень сильно постараться и что-то придумать. 

Есть и другой аспект, почему арбитражи стали менее популярными. Речь о практике, которую мы видели начиная с 2014 года. Так, в одном деле состав арбитров отказался рассматривать спор с российским участником из-за несогласия с действиями России. Из-за этого пришлось сформировать новый состав арбитров. Другой спор казался простым. В силу обстоятельств 2014 года украинское предприятие не смогло поставить продукцию по договору поставки в Россию и не вернуло аванс. Вроде все просто: российской копании нужно только обратиться в арбитраж и вернуть деньги. Независимые на первый взгляд арбитры написали решение, которое немного шокировало. Они единогласно решили, что раз Россия — страна агрессор, то поставлять российскому контрагенту ничего не надо и аванс возвращать тоже не надо. Такие решения очень серьезно подорвали сам институт арбитража как независимый.

Сейчас возникают вопросы о том, можно ли надлежащим образом назначить арбитров и будет ли сформирован действительно независимый состав арбитров.

Мы приходим к ситуации, когда арбитраж перестал быть идеальным местом рассмотрения спора.

Европейские и американские арбитражные институты стали неинтересны российскому бизнесу, остались только азиатские арбитражные институты. Номером один сейчас является гонконгский арбитраж (Гонконгский международный арбитражный центр HKIAC). Реже выбирают сингапурский арбитраж (Сингапурский международный арбитражный центр SIAC). Один из арбитражей, который можно рассматривать — это арбитраж Дубая (Дубайский международный арбитражный центр DEAC).

Подробнее о выборе арбитража пойдет речь на форуме Dubai New Economy Legal Forum, который Право.ru проведет в Дубае 9–10 марта.