Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Спецвыпуск: Право-300
Алена Бачинская, партнер корпоративной практики, адвокат «S&K Вертикаль»
7 декабря 2023, 15:11

Корпоративные конфликты и тренды юррынка: интервью с партнером «S&K Вертикаль»

Корпоративные конфликты и тренды юррынка: интервью с партнером «S&K Вертикаль»
Из-за текущей повестки между владельцами бизнеса все чаще возникают разногласия. Порой у партнеров абсолютно разное видение развития компании в новых реалиях. При этом в судах не много споров в связи с выходом иностранцев из российского бизнеса. В основном они покидают отечественный рынок мирно, но в будущем может развернуться борьба за оставленные активы. В сфере корпоративных конфликтов наблюдаются еще одна пугающая тенденция. Речь о ситуациях, когда власти оспаривают приватизацию активов. Об этом рассказала Алена Бачинская, партнер корпоративной практики, адвокат «S&K Вертикаль». Еще эксперт выделила тренды юридического рынка и объяснила, как новое поколение партнеров юрфирм влияет на бизнес.

Как изменилась ситуация с корпоративными конфликтами в 2023 году? Стало ли внутри компаний больше разногласий? 

Политическая, санкционная и контрсанкционная повестки играют существенную роль в корпоративных конфликтах. С одной стороны, ситуация не уникальна: любой кризис становится триггером для разногласий. В результате возникает больше корпоративных споров. Вместе с тем именно то, что сейчас происходит, в отдельных случаях ставит ребром вопрос о продолжении совместного бизнеса. Участники фирм могут совершенно по-разному смотреть на судьбу компании в текущих реалиях. Это вызывает большое количество разногласий.

Второе, о чем хочется упомянуть в контексте конфликтов, — иски Генпрокуратуры об оспаривании итогов приватизации крупных сырьевых или производственных активов. Подобных исков не много. Но здесь важен объем: из частной собственности забирают серьезные активы из-за нарушений, которые совершили 20–30 лет назад.

Какие контрсанкционные меры используют в корпоративных конфликтах? Как они работают на практике? Как использование контрсанкций влияет на участников конфликта?

Сейчас в сфере корпоративного права действует ряд контрсанкционных положений. Думаю, их действие продлят и на следующий год. Среди них — ограничение на раскрытие информации о работе компании из-за санкций, повышение порога необходимого пакета акций для истребования информации о фирме и для оспаривания сделок, пролонгация полномочий советов директоров, когда новый орган не избрали на очередном общем собрании акционеров, и иные положения. Эти контрсанкции используют в спорах между участниками компаний. Особенно если один из них — иностранец, даже если речь о холдинге из недружественной юрисдикции с российским бенефициаром или с экс-отечественным собственником. При этом принятый в августе 2023-го закон об экономически значимых организациях распространяется на ограниченный перечень случаев. Он полностью не решает проблему «недружественных» участников, остающихся в бизнесе.

Как продолжающийся уход иностранных компаний влияет на отечественный бизнес? Получается ли у иностранцев мирно выходить из российского бизнеса?

В целом иностранцы выходят из российского бизнеса относительно мирно. В судах нет множества споров с зарубежными контрагентами по поводу «эвакуационных» сделок. При этом надо понимать, что они сейчас по большей части не заинтересованы в своих российских активах. Им пока бессмысленно за них бороться. Но из этой тенденции есть и исключения. В основном это споры о защите интеллектуальной собственности зарубежных игроков.

В будущем, вероятно, с иностранцами возникнут споры по поводу «брошенных» активов. Не исключено, что сражаться за них станут и россияне между собой. Возможно, грядет передел бизнеса. Суды станут проверять условия корпоративных сделок с иностранными активами. Будет интересно.

С какими трудностями столкнулись новые собственники активов ушедших иностранных компаний?

Новые собственники активов сталкиваются со сложностями, которые они «унаследовали» от предыдущих владельцев. Сейчас мы видим, что к бывшим «иностранцам» — компаниям, которые ранее принадлежали иностранным инвесторам, — начинают предъявлять иски на значительные суммы по разным основаниям. Это не только гражданско-правовые обязательства, например о взыскании убытков. Речь также о таможенных и налоговых претензиях. Переход актива к россиянам не прекращает обязательства. Контрагенты часто предъявляют такие требования из-за желания «ухватить за хвост» иностранцев. Эти проблемы приходится решать новым собственникам.

Какие новые тенденции на юридическом рынке вы бы выделили? В чем они выражаются?

На юррынке мы наблюдаем создание новых брендов и коллабораций. Кроме того, продолжаются переходы серьезных команд. Этот процесс запустился с уходом ильфов, а сейчас продолжается уже по инерции. 

Еще одна тенденция — развитие практик санкционного и международного права. В первую очередь, речь о дружественных юрисдикциях. 

Также отмечу большую маркетинговую активность ньюльфов, особенно в сферах и на площадках, которые традиционно занимали рульфы.

Прекратилась ли сейчас, на ваш взгляд, «турбулентность» в юридическом бизнесе, которая началась в прошлом году? Или, может, она пошла на спад?

Думаю она, напротив, набирает обороты. Уход ильфов в определенной степени повлиял на восприятие и самих юристов, и клиентов. Условия игры, если можно так выразиться, поменялись. И юристы, и клиенты показывают гораздо большую, чем раньше, готовность использовать новые возможности.

С начала «турбулентности» на юррынке прошло уже практически два года. Как за это время перераспределились клиенты между старыми и новыми игроками?

По моим ощущениям, ключевые клиенты остались со своими постоянными консультантами. В остальном сказывается уровень маркетинговой активности и та самая готовность к открывающимся возможностям. Многие крупные клиенты, в том числе новые топ-менеджеры бывших иностранных активов, готовы работать с разными консультантами, пробовать, искать лучшие условия и лучших людей для решения конкретных вопросов.

Можно ли считать, что из-за «турбулентности» 2022 года в российский юрбизнес пришло новое поколение партнеров? 

Я думаю, «обновление» партнеров началось не в 2022 году. Многие российские юридические фирмы создавали 20–30 лет назад. Тогда же и ильфы открывали свои офисы в России. Естественным образом за эти годы выросло новое поколение партнеров. Но, конечно, 2022 год этот процесс ускорил: на рынке создают новые фирмы, коллеги получают партнерство и новые условия вместе с ним.

Чем новое поколение партнеров отличается от предыдущих? Как оно меняет юридический рынок?

Разница поколений, конечно, существует. Партнерами становятся те самые пресловутые миллениалы со своими идеалами и видением наиболее эффективного развития бизнеса. Общаясь с коллегами-молодыми партнерами из других фирм, я ощущаю, что наши ценности во многом совпадают. То есть все-таки не зря говорят о поколениях. Молодые партнеры влияют и на эволюцию фирм, и на стандарты бизнеса, и на формулы партнерских вознаграждений, и на маркетинг. При этом, несмотря на разницу поколений, главное для юрбизнеса — это открытость и фокус на развитие. Необходимы сплав мудрости и новой энергии, а также готовность к переменам.