Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Мнение
Дарья Шульгина, партнер адвокатского бюро ZKS
7 декабря 2023, 15:10

Защищать свои права нужно как собственное здоровье: интервью с партнером АБ ZKS

Защищать свои права нужно как собственное здоровье: интервью с партнером АБ ZKS
С защитой своих прав нужно поступать так же, как со своим здоровьем: не дожидаться, пока начнется сильная болезнь. Об этом говорит в интервью Право.ru бывший сотрудник СКР, а сейчас адвокат и партнер бюро ZKS Дарья Шульгина. Она рассказала, как правильно подготовить сотрудников предприятия к неожиданному визиту силовиков, и объяснила, почему нельзя никогда игнорировать запросы из госорганов, которые приходят вашей компании. Кроме того, эксперт отметила, что позволит превратить повальный обыск, при котором силовики действуют по принципу «ищу везде и забираю все», в рутинную выемку документов.

Пожалуй, главное, что страшит бизнес сегодня — неожиданные визиты в компании представителей правоохранительных органов. Понятно, что так или иначе полностью быть готовым к этому сложно. По крайней мере, морально. Но какие базовые советы вы можете дать собственникам бизнеса? Какие профилактические меры они должны принять и как подготовить своих сотрудников к таким «встречам»?

Любой визит правоохранительных органов — стресс и для сотрудников, и для руководства компании. Само появление силовиков в офисе или на предприятии вызывает растерянность, особенно у тех работников, которые, скажем так, стоят на первой линии обороны и принимают на себя удар. Как правило, они совершенно не понимают, что им делать в такой нестандартной ситуации, а их неверная реакция на действия правоохранителей может нанести компании еще больший ущерб. Поэтому главное, что должен сделать хороший руководитель, — подготовить команду к подобным неприятным сюрпризам. 

Организуйте семинары для сотрудников, проведите инструктаж и поясните, что должен делать каждый человек на рабочем месте во время визита правоохранительных органов и как ему реагировать на те или иные действия силовиков. Назначьте ответственного «за встречу гостей», закрепите знания тренингом всей команды. Осведомлен — значит вооружен. 

Полностью избежать стресса, конечно, не получится, но снять его остроту и предупредить дополнительные риски от последствий неверных реакций сотрудников — это вполне посильная задача.

Для проведения внеплановых налоговых проверок инспекция порой привлекает полицейских. Когда они вправе так делать и когда это происходит на практике? Какие полномочия в таких случаях есть у сотрудников МВД, а чего они делать точно не вправе?

Привлечь полицейских к этой проверке могут в любой момент: исчерпывающий перечень таких случаев закреплен в соответствующих письмах и инструкциях. 

Из числа наиболее распространенных оснований на практике: «возможные нарушения законодательства о налогах и сборах» или выездные налоговые проверки, назначенные на основании материалов, поступивших из правоохранительных органов. В таких ситуациях полицейские могут гласно или негласно проводить в отношении сотрудников компании такие оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ), как опрос, прослушивание телефонных переговоров, наблюдение и наведение справок. Результаты этих ОРМ в дальнейшем налоговики могут получить и использовать в доказывании.

Самое важное — помнить, что письмо налоговиков о привлечении полиции может служить основанием для организации их самостоятельной проверки, поэтому относиться к появлению сотрудников МВД в офисе компании всегда нужно очень серьезно.

На некоторые запросы из госорганов не стоит даже реагировать, а в некоторых случаях, наоборот, оперативный ответ на такой запрос спасет от дальнейших проверок. Как определить эту грань бизнесменам?

Обязательному исполнению подлежат только законные требования полиции, и именно с этим нужно разобраться в первую очередь. 

Чтобы определить, законны ли требования, изложенные в запросе, внимательно изучаем поступивший документ и обращаем внимание на три пункта: 

  • кто пишет запрос; 
  • на какие нормы закона он ссылается как на основание; 
  • что именно запрашивает и в рамках каких конкретных процедур. Например, если проводится проверка, то в документе должен быть указан номер проверки; если же речь об уголовном деле — его номер.

Когда возникают сомнения в законности запроса, лучше всего письменно обратиться за разъяснениями к руководству того лица, которое его направило. Но игнорировать запросы нельзя ни в коем случае!

Отдельная «тревожная» тема для бизнеса — оперативно-разыскные мероприятия. Когда и в какой форме они обычно проводятся в отношении компаний? Учитывая, что института уголовной ответственности юрлиц у нас в стране не существует.

Основанием для проведения ОРМ в офисе или на предприятии компании может выступать письмо ФНС о привлечении полиции к выездной налоговой проверке. Да, ОРМ проводится в отношении физических лиц, и зачастую речь идет о руководителях компании. В такой ситуации вы можете и не догадываться, что в отношении вас проводятся подобные мероприятия. Поэтому еще раз подчеркну: к проявленному полицией интересу — запрос это будет или совместная выездная проверка — следует относиться крайне серьезно.

Когда результаты ОРМ могут законно фигурировать как доказательства тех или иных нарушений со стороны компаний? А в каких случаях и какие аргументы помогут признать такие доказательства некорректными?

Проблема в том, что еще до того, как защита сможет ознакомиться с результатами ОРМ, на их основании уже возбудят уголовное дело. И остается дотошно выискивать нарушения процедуры и ошибки в действиях правоохранителей, устанавливать их законность и границы полномочий и так далее. Например, обращать внимание на то, кем проводятся ОРМ и на каком основании, а еще — каким образом результаты легализованы в материалы уголовного дела. Важна каждая мелочь, которая может помочь признать приведенное правоохранителями доказательство недопустимым.

 И последний вопрос. Юристы раньше часто говорили, что представители бизнеса приходят за помощью, когда уже, как говорится, клюнул жареный петух. Эта тенденция до сих пор сохранилась или уровень правосознания у предпринимателей все же вырос? Приведите какой-то яркий пример из практики, который покажет бизнес-аудитории, как важно обращаться к адвокатам заранее, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

С защитой своих прав нужно поступать так же, как со своим здоровьем: не дожидаться, пока начнется сильная болезнь. Это вопрос здравого смысла, ведь профилактика всегда дешевле лечения. Самый яркий пример профилактики правового свойства — слаженная правильная и четко выстроенная командная работа при неожиданных визитах силовиков в офис или на предприятие компании. Она позволяет превратить повальный обыск, при котором силовики действуют по принципу «Ищу везде и забираю все», в рутинную выемку документов (в этом случае правоохранитель действует по схеме «Нигде не ищу, забираю только то, что нужно для дела»). 

Представьте: пришли оперативники с обыском, а компания уже готова выдать требуемые документы, потому что вот здесь у нее лежит дежурная папка с уставными документами, а вот там папка с документами по контрагенту, который им нужен. Все закончилось, не успев начаться. Это самый яркий пример того, как подготовка и знание своих прав помогает максимально безболезненно и быстро справиться со стрессом от неожиданных визитов и, что важно, избежать потерь для бизнеса.

Кроме того, обращение к адвокату заранее, в спокойном режиме, пока еще ничего экстремального не происходит, позволяет не просто познакомиться со своим будущим защитником и наладить с ним связь. Это придаст уверенности вашим сотрудникам: теперь они знают, откуда им ждать помощи, это конкретный живой человек и адвокат компании. Я уже молчу о таком деликатном моменте, что адвоката нужно выбирать по душе — ведь это человек, который будет стоять на страже не только интересов компании, но и ваших лично. Установление доверия и достижение понимания между клиентом и адвокатом — очень важный аспект, он требует времени и найти такого человека заранее очень важно.


Краткая биография Дарьи Шульгиной

С 2012 по 2017 год занимала различные должности в органах Следственного комитета. Позднее работала в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, а пять лет назад присоединилась к Адвокатскому бюро ZKS.

Адвокат рекомендована международным рейтингом Best Lawyers в сфере защиты по уголовным делам (Criminal Defense). Индивидуально рекомендована рейтингом «Право-300» по уголовному праву (группа 1).