Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Фоторепортаж
10 ноября 2021, 10:06

Лыжи, шахматы и яхты: каким спортом занимаются юристы

Спорт полезен не только для тела, но и для мозга. Об этом рассказали юристы, которые поделились своими спортивными увлечениями и провели параллели между работой и спортом. В горных походах, как и в юридическом бизнесе, важно действовать слаженно. На фехтовании, как и в сложном судебном процессе, необходимо выбрать правильную тактику. А команда на яхте напоминает хорошую юрфирму: каждый делает больше, чем должен, причем сам и без напоминаний — подстраховал, поддержал, а если увидел непорядок, то убрал.

 

Фоторепортаж
Основной спорт старшего юриста «Инфралекс» Михаила Белова — беговые лыжи: «Уже на первом курсе университета понял, что работа юриста в основном сидячая. И, чтобы к 40 годам не развалиться, надо давать организму физическую нагрузку».

Летом, когда снега нет, Белов бегает, чтобы поддерживать форму до зимы. В 2013 году он пробежал 42 км Московского Марафона. 

«Бег освобождает голову от информационного шума. Это очень помогает обдумывать сложные стратегические вопросы», — делится Белов.
Юрист BGP Litigation Наталья Кислякова тоже катается на лыжах, но в горах. В прошлом профессиональная спортсменка признается, что сейчас редко бывает на склоне. Из спортивной юности остались веселые истории: «Однажды приехали на сборы в Хибины. В нужном нам поселке поезд стоял всего пару минут. Чтобы группа из 30 человек успела выйти, пришлось толпой прыгать в сугробы со снаряжением».
Антон Кальван из VEGAS LEX в горах не катается, отправляется туда в спортивные походы. 

На одном из акклиматизационных выходов перед восхождением на Эльбрус Кальван потерял кошку —металлическое приспособление для альпинистского ботинка. Несколько дней ее искали: «Мы говорили людям: «Потерялась кошка. Вы не находили?». А те крутили пальцем у виска — не понимали, зачем брать домашнее животное на такую высоту». Что речь идет об альпинистской кошке, становилось понятно, только когда юрист добавлял: «Желтая, с жестким креплением».
В горах у каждого своя история, говорит Кальван. С ним на Эльбрус ходил 60-летний Александр с плюшевым зайцем. «Оказалось, он пообещал внучке, что ее любимая игрушка поднимется на Эльбрус. Это было очень трогательно», — рассказывает юрист. 

В горах, как и в юридическом бизнесе, важна команда, проводит параллель Кальван: «Настрой и слаженная работа людей, опыт и уверенность инструктора. Успешная работа по сложным проектам  тоже зависит от слаженности и взаимопонимания команды, лидерских качеств руководителя».
Партнера АБ «Павлова и партнеры» Сергея Левичева в шахматы привел сын: «Хотелось стать ему «другом по шахматам». На первом соревновании выяснилось, что шахматы — еще и источник адреналина. Это был семейный турнир в Курчатовской шахматной школе, где занимается сын Левичева. «Волновался сильно, боялся его подвести, но получилось неплохо — мы заняли второе место из 32 команд. После турнира чувствовал себя измотанным, но окрыленным. Примерно то же испытываешь после победы в суде», — рассказывает юрист.
«Шахматы и покер в мире спарринга» — так называет Данил Бухарин из Forward Legal фехтование. В бою очень важно сконцентрироваться. Нужно не поддаваться на блеф соперника и при этом быть готовым в любой момент нанести укол, говорит юрист.

Фехтование напоминает судебные заседания, считает Бухарин: «И там, и там важно определить наиболее уместный момент для движения. Ринуться во флеш-атаку, заявив самый сильный довод в начале процесса? Или отойти на длинную дистанцию — выслушать всю позицию оппонента и уже потом сыграть на контратаке?»
Адвокат Руслан Закалюжный из МКА «Закалюжный, Ельмашев и партнеры» уже 9 лет играет в гольф. Гольф — это азарт, умение сосредоточиться и достаточно серьезная физическая нагрузка, рассказывает юрист. А еще в этой игре нужно соблюдать этикет и нельзя нарушать правила. Все это контролируют сами игроки.

«Довольно часто доводится играть с незнакомыми людьми. Когда узнают, что я адвокат, порой приходится консультировать прямо в поле», — смеется Закалюжный.
Партнер АБ «Забейда и партнеры» Дарья Константинова занимается мотокроссом. «На соревнованиях в плену азарта и желания приехать быстрее главное правило — следить не за соперником, а за собой. Только так можно выбирать правильную скорость и быстро принимать верные решения», — говорит она.   
Понимание мотокросса помогает и в работе. «Когда упираюсь в сложный вопрос, вспоминаю слова своего тренера: не нужно выбирать дорожку, если там нельзя проехать или ее уже занял соперник. Всегда есть другая, стоит только поднять голову от колеса», — делится адвокат.
Советник BCLP Russia Андрей Неминущий — капитан корпоративной футбольной команды. Этим спортом юрист увлекся еще в третьем классе. «Футбол — это страсть, и этим все сказано!» — подчеркивает он. Каждая игра — море эмоций и хорошая разгрузка от всех проблем. Слаженная работа важна и на поле, и в профессии юриста, считает Неминущий. «Так долго играем вместе, что коллектив практически семейный», — говорит он про команду своей фирмы.
Бильярдист за вечер может пройти десять километров вокруг стола, рассказывает глава «Де-юре» Никита Филиппов. В этой игре потребуется умение сконцентрироваться и вовремя собраться. И в бильярде, и в юриспруденции нужно постоянно тренироваться, говорит Филиппов. Но есть еще одно обстоятельство, которое очень важно для успеха и там, и там. Это удача. Иногда шансы противников равны, и судьбу финала решает случайный шар.
Управляющий партнер INTELLECT Евгений Шестаков ходит под парусом уже больше десяти лет. Увлек яхтингом и своих коллег. «На пике у нас было шесть рулевых 2-го класса, три обладателя международных яхтенных лицензий и 12-15 подготовленных матросов. В этом году летом провели корпоративную регату. Получилось собрать 14 экипажей»,— рассказывает он.
На парусной яхте постоянно что-то ломается, отмечает Шестаков. Приходится снимать белоснежную одежду и бороться со стихией. Яхтенное товарищество напоминает хорошую юрфирму, говорит он: «Каждый делает больше, чем должен, причем сам, без просьб и напоминаний: подстраховал, поддержал, увидел непорядок — убрал».