Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
1 марта 2022, 20:42

White & Case и Morgan Lewis разрывают связи с российскими клиентами

Известные иностранные юрфирмы, работающие с подсанкционными российскими банками и госкомпаниями, сделали заявления, что пересмотрят отношения с клиентами из-за санкций.

Крупные международные юридические фирмы со штатом в тысячи юристов, оказывающие услуги в России, вынуждены реагировать на череду санкций, которые угоражают их бизнесу в Москве. Представители White & Case, Baker McKenzie and Morgan Lewis & Bockius выступают с похожими заявлениями: для соблюдения требований санкций в ряде случаев они вынуждены прекращать оказывать юридическую помощь своим российским клиентам, сообщает Reuters.

Эти фирмы имеют немалый опыт работы с крупнейшими банками России. Так, 2200 юристов нью-йоркской фирмы White & Case заключали сделку по реструктуризации с подпавшим под санкции банком ВТБ на сумму $1,7 млрд. А компания Morgan Lewis выступила в качестве консультанта ВТБ и ВЭБ.РФ при финансировании проекта горнодобывающего предприятия стоимостью $2,3 млрд.

Ильфы Baker McKenzie, Dentons, CMS закрыли офисы в Киеве

Некоторые фирмы уже завершили работу со старыми клиентами. Так, юридические и лоббистские Sidley Austin и Venable разорвали отношения с ВТБ и Сбербанком соответственно. 

По крайней мере 20 международных юридических фирм имеют представительства в Москве, где работают юрисконсульты в сфере энергетики, финансов и других секторах. Не все новые санкции вступили в силу сразу, поэтому бизнес-ориентированные компании успели прекратить отношения с клиентами из санкционного списка. Тем не менее общий экономический урон из-за разрыва связей пока предсказать невозможно, заключает Reuters.