Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Юррынок
14 марта 2022, 22:57

Российский офис Dentons отделяется

В России все меньше ильфов. Еще одна крупная фирма передает бизнес местной команде и отделяется. Впрочем, ее руководство надеется на воссоединение, «когда это будет юридически и практически возможно».

Российский офис Dentons, одной из крупнейших юрфирм, работающих в России, станет независимым, сообщает Global Legal Post. Это ответ на российскую спецоперацию на Украине. Как сказал CEO Dentons Эллиот Портной, «у нас за плечами 30 лет сотрудничества и дружбы с нашими коллегами из России, которые не несут ответственности ни за этот кризис, ни за последствия этого решения. Надеемся, что когда-нибудь мы вернемся друг к другу, когда это будет юридически и практически возможно».

Процесс выхода уже начался, более 250 сотрудников в двух офисах образуют новую юрфирму. Как она будет называться, пока неизвестно.

CMS и DLA Piper — другие фирмы с весомыми российскими практиками — также объявили о закрытии и тоже планируют передавать бизнес своим командам в России.

Baker McKenzie остается единственной крупной международной юрфирмой, которая продолжает активную деятельность в Москве. Ее офис открыт, но «под постоянным наблюдением».

Беспрецедентный исход иностранных юрфирм из Москвы начался 4 марта с заявления Linklaters. Он происходит на фоне растущего давления на юристов, от которых требуют более активного вклада в процесс международной изоляции России.