Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Юррынок
13 апреля 2022, 18:24

Оставшихся в РФ экс-членов «большой четверки» аудиторов проверят

Сенаторы опасаются, что бывшие заокеанские партнеры получат данные аудита российских компаний и передадут их недружественным государствам.

Бывших представителей PwC, KPMG и Deloitte и Ernst & Young (EY) проверят на независимость после ухода международных аудиторов с российского рынка из-за спецоперации. Об этом заявил 13 апреля первый замминистра экономического развития Илья Торосов на заседании Совфеда, передает «Интерфакс».

Бывшее подразделение Ernst & Young изменило наименование

Ситуацию с аудиторами призвал проконтролировать сенатор Андрей Клишас. Он считает, что международные аудиторские организации просто переводят контроль над российскими «дочками» на россиян, «но ничего, по сути, не меняется». Собранные аудиторами данные все еще могут оказаться доступны представителям недружественных стран, опасается Клишас.

Торосов заверил, что до лета за оставшимися в РФ бывшими сотрудниками «большой четверки» будут внимательно наблюдать. «Мы проведем анализ и поймем, реально ли они стали независимыми», — пообещал замминистра. Он отметил, что у разных практик различаются подходы к «разводу» с международными партнерами.

На этой неделе стало известно, что бывшее российское подразделение EY официально сменило название и переименовано в «Центр аудиторских технологий и решений — аудиторские услуги». В компании уточнили, что это временное название, а окончательное определят позднее.