Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
International
6 сентября 2022, 10:49

EY разделит аудиторский и консалтинговый бизнес

Разделение Ernst & Young будет крупнейшим структурным изменением для компаний «большой четверки». Последний раз похожие события — крах аудиторской компании Arthur Andersen — происходили около 20 лет назад.

На этой неделе руководство Ernst & Young даст зеленый свет разделению аудиторского и консалтингового бизнеса, пишет The Wall Street Journal. В результате разделения предполагается создать две крупные профессиональные компании.

Ожидается, что создание отдельной консалтинговой компании будет завершено к концу 2023 года. После реализации данной инициативы около 60% выручки компании будет приходиться на доходы от консалтинговых услуг, а 40% — на аудит.

Deloitte и EY объявили об уходе из России

«Есть большая вероятность, что это заставит другие крупные фирмы последовать их примеру», — сказал Мартин Уайт, старший аналитик консалтинговой исследовательской компании Source Global Research.

Ernst & Young входит в «большую четверку» аудиторских компаний наряду с с KPMG, Deloitte и PricewaterhouseCoopers. На основанную в 1989 году компанию работают больше 300 000 человек в 140 странах.