Гуру рейтингов и личных брендов: итоги премии юрмаркетологов
Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов
Сейчас без работы маркетолога сложно представить работу юрфирмы. Они делают личные бренды юристов узнаваемыми, а проекты и практики — известнее и, следовательно, прибыльнее. Право.ru организовало первую национальную премию в области юридического маркетинга. Гуру рейтингов и лучшие эксперты в продвижении получили свои награды 16 сентября.
Best Law Firm Marketing — национальная премия в области юридического маркетинга, аналогов которой нет в России. В 2021 году она проходит впервые. Сами маркетологи отнеслись к идее профессиональной премии положительно. «Еще до объявления премии мы обсуждали с коллегами, как было бы классно, если бы маркетологов тоже выделяли и награждали. Потому что мы бойцы невидимого фронта, но всегда на передовой», — поделилась Екатерина Сапова, PR-директор КА DelcredereDelcredereФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаАнтимонопольное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (high market)группаФинансовое/Банковское правогруппаЧастный капиталПрофайл компании. С ней согласна и Анастасия Махнева, партнер и директор по развитию ЮФ INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ)INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ)Федеральный рейтинг.группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаЗащита персональных данныхгруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаЦифровая экономика13место
По количеству юристов29место
По выручке на юриста40место
По выручкеПрофайл компании.
Мы всегда делаем очень много, чтобы наши юристы получали различные награды и премии. И вот, наконец, награда появилась и у нас.
Анастасия Махнева
То, что подобная премия для маркетологов была необходима, считает и Семен Калин, пресс-секретарь Стрижак и партнерыСтрижак и партнерыФедеральный рейтинг.группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаНалоговое консультирование и споры (споры)Профайл компании. «Есть даже ощущение у самих маркетологов, что мы какие-то ненужные. Если ты внутри фирмы организуешь мероприятия, то славу получают твои юристы», — объяснил Калин. Теперь же и маркетологи могут посоревноваться в компетенциях и получить заслуженную награду за работу. «Это [победа в премии] должно войти в KPI [ключевые показатели] всех маркетологов», — уверен Калин.
Заявки на первую премию для юрмаркетологов можно было подать до 15 августа. Дальше проекты проверяли в два этапа: сначала их оценивал оргкомитет и только потом экспертный совет. Предварительный отбор кейсов гарантировал соответствие заявленной номинации и одинаково высокий уровень всех проектов. А жюри, анализируя работы участников, уже оценивало их значимость, креативность, эффективность и соответствие замысла и результата. Экспертный совет состоял из 20 специалистов в различных областях: партнеры юрфирм — те, кто заказывает маркетинговые услуги, инхаус-юристы — те, на кого направлены маркетинговые активности юрфирм, и представители СМИ, которые ежедневно помогаюет юридическим фирмам создавать уникальный контент. Эксперты премии оценивали только те проекты, что относятся к зоне их профессиональной компетенции.
Всего было 8 номинаций. Они касались как построения личного бренда, так и продвижения отдельных направлений или услуг, благотворительности и нативных, то есть полезных для аудитории, проектов. «Мы постарались описать все активности юридического маркетинга и рады, что на каждую номинацию поступило большое число проектов», — рассказал Алексей Отраднов, коммерческий директор Право.ru. В первый же год премии участники направили 143 заявки. Такой активности от рынка юридического маркетинга не ожидали даже организаторы.
Единственный победитель и рейтинговые гуру
Лучшим внешним консультантом стала Елена Успенская. Она представила сразу несколько успешно реализованных проектов, в том числе «Антимонопольный форум — 2021» для «Ассоциации антимонопольных экспертов» и «Клуб выдающихся кредиторов» для АБЗабейда и партнерыЗабейда и партнерыФедеральный рейтинг.группаУголовное право и ЮКЗАО «Сотби»ЗАО «Сотби»Федеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаМеждународные судебные разбирательствагруппаУголовное правогруппаЧастный капитал. Это площадка, на которой можно обсудить, как обстоят дела с банкротством контрагентов, рассказать о личном опыте. Успенская напомнила, что около года назад она ушла во фриланс, и эта награда подтверждает, что сделала это не зря. Более того, Успенская оказалась единственным победителем в номинации.
Лично для меня премия — очень важный знак. Уходить на фриланс было страшно, а оценить результаты своей работы внешнему консультанту еще сложнее, поскольку у него обычно нет доступа к полной картине. Награда показала мне, что я все делаю правильно, и сильно меня вдохновила!
Елена Успенская, консультант по юридическому маркетингу и продвижению
«Рейтинговыми гуру» признали Светлану Демичеву, руководителя по маркетингу и связям с общественностью Dentons. Еще один победитель в этой номинации — Анастасия Махнева, партнер и директор по развитию ЮФINTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ)INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ)Федеральный рейтинг.группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаЗащита персональных данныхгруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаЦифровая экономика13место
По количеству юристов29место
По выручке на юриста40место
По выручкеПрофайл компании Участие в рейтингах она считает серьезным внутренним проектом, которым компания занимается уже больше 10 лет. Для этого у фирмы есть своя команда, выработанные методики. Сразу три человека трудятся только над заполнением анкет. Такая усердная работа дает свои плоды: каждый второй юрист компании удостоен личных рекомендаций в международных или национальных рейтингах.
Получить новые награды в рейтингах и удержать уже занятые позиции удалось КА DelcredereDelcredereФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаАнтимонопольное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (high market)группаФинансовое/Банковское правогруппаЧастный капиталПрофайл компании благодаря PR-директору Екатерине Саповой. По ее словам, направление рейтинговой работы — одно из основных дня нее. Она полагает, что маркетолог всегда должен видеть проекты фирмы, собирать их в течение года. У DelcredereDelcredereФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаАнтимонопольное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (high market)группаФинансовое/Банковское правогруппаЧастный капиталПрофайл компании для этого есть специальная таблица, которую заполняют юристы. Потом из списка выбирают самые сильные кейсы и выдвигают их в рейтинги. Важно не только подобрать действительно интересное дело, но и правильно его презентовать. «Нужно выбирать из проекта «самое вкусное» и продемонстрировать это в описательной части», — рассказала Сапова.
Личный бренд и маркетинговая стратегия
Сапова стала лучшей и в другой номинации — «Построение личного бренда юриста». Она занималась развитием бренда партнера Анастасии Тараданкиной. Юрист модерировала множество юридических мероприятий и выступала на них, в частности, на форуме «Юга России» от Право.ru, и давала комментарии для СМИ. В результате эксперта впервые отметили юррейтинги, она расширила клиентскую базу и заключила несколько агентских договоров.
При правильной PR-стратегии герой фирмы сможет добиться результата: выйти в более широкое инфополе, стать заметным для юридического рынка и быть желанным гостем на мероприятиях.
Екатерина Сапова
Награду получил и Сергей Блохин, менеджер по связям с общественностью BLSBLSФедеральный рейтинг.группаТрудовое и миграционное право29место
По выручке. С экспертным советом он поделился, как повышал узнаваемость управляющего партнера юрфирмы Елены Кожемякиной. За два года ему удалось увеличить число публикаций с упоминанием эксперта почти в три раза. Внушительных результатов удалось добиться и Элине Собакарь, операционному директору BGP LitigationBGP LitigationФедеральный рейтинг.группаАПК и сельское хозяйствогруппаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (споры high market)группаВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование)группаВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право)группаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаКомплаенсгруппаКорпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)группаМеждународные судебные разбирательствагруппаМорское правогруппаНалоговое консультирование и споры (консультирование: mid market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаСанкционное правогруппаСемейное и наследственное правогруппаТранспортное правогруппаТрудовое и миграционное правогруппаАнтимонопольное правогруппаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаЗащита персональных данныхгруппаИнтеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры)группаМеждународный арбитражгруппаНалоговое консультирование и споры (споры)группаНедвижимость, земля, строительство (mid market)группаПриродные ресурсыгруппаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаУголовное правогруппаФармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение)группаФармацевтика и здравоохранение (фармацевтика)группаЦифровая экономикагруппаЧастный капиталгруппаЭнергетикагруппаИнтеллектуальная собственность (регистрация)2место
По количеству юристов4место
По выручке14место
По выручке на юристаПрофайл компании, которая развивала личный бренд партнера Виктории Дергуновой. В 2020-м юридическая фирма объявила об открытии практики семейного права, которую возглавила Дергунова. Перед операционным директором стояла задача — повысить узнаваемость всей компании через позиционирование руководителя новой практики, чтобы Дергунова ассоциировалась с семейным правом и защитой детей. В итоге индекс ее заметности с 2019 по 2020 год вырос больше чем в четыре раза.
В номинации «Бизнес-челлендж» эксперты премии оценивали успешность развития маркетинговой стратегии юрфирмы в целом, запуск новой практики или услуги. По словам организаторов, это оказалась самая конкурентная номинация, поступило 23 заявки. Ирина Загорская из АБАдвокатское бюро ZKSАдвокатское бюро ZKSФедеральный рейтинг.группаУголовное право33место
По выручкеПрофайл компании представила проект деловой бизнес-игры «Откройте, полиция!». В игре участники проживают все ужасы «атаки» силовиков и вырабатывают стратегию защиты своего бизнеса и сохранения личной свободы.
За два последних года бюро провело две подобные игры, в каждой участвовало порядка 20 человек. Как результат — прирост числа корпоративных клиентов и количества запросов на корпоративные тренинги уголовного-правового характера от экспертов фирмы. Жюри удостоило этот проект первого места. Второе получило АБ K&P.GroupK&P.GroupФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)группаБанкротство (споры mid market)группаНалоговое консультирование и споры (консультирование: mid market)группаНедвижимость, земля, строительство (mid market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСемейное и наследственное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаНалоговое консультирование и споры (споры)группаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаУголовное право, которое в 2020 году создало «Международный клуб инхаус-юристов». На третьей строчке оказалась Татьяна Лаптева, директор по маркетингу ЮК TAXOLOGYTAXOLOGYФедеральный рейтинг.группаНалоговое консультирование и споры (споры)группаНалоговое консультирование и споры (консультирование: high market)группаВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право)группаПриродные ресурсыгруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаЦифровая экономика , которая рассказала о запуске новой услуги «Налоговые льготы». Фирма занималась контент-продвижением, в частности запустила свой телеграм-канал. В итоге инвестиции в маркетинг, по словам Лаптевой, окупились на 3 480% — внедрение увеличило выручку компании в целом.
Проекты и благотворительность
Еще одна номинация «Нативный контент» — оценивалось создание контента любого типа на любых площадках. Первое место взяла Алена Бачинская, советник АБ S&K ВертикальS&K ВертикальФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаСемейное и наследственное правогруппаБанкротство (споры high market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаТрудовое и миграционное правогруппаУголовное правогруппаЧастный капитал3место
По выручке на юриста7место
По выручке24место
По количеству юристовПрофайл компании. Она представила проект «Корпоративные войны». Команда бюро совместно с Право.ru готовит его ежегодно с 2017 года. Это своеобразный рейтинг самых значимых корпоративных споров года. В 2021-м в подборку вошли корпоративные конфликты, отягощенные уголовным преследованием. Бачинская поделилась пока промежуточными результатами проекта, его просмотрели более 24 000 человек.
Церен Савгуров, директор по маркетингу и развитию бизнеса, и Анна Грищенкова, партнер АБ КИАПКИАПФедеральный рейтинг.группаСтраховое правогруппаАнтимонопольное правогруппаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (споры mid market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)группаМеждународный арбитражгруппаМорское правогруппаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаСемейное и наследственное правогруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаТрудовое и миграционное правогруппаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаКомплаенсгруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаУголовное правоПрофайл компании, рассказали, как бюро подготовило книгу под названием «Арбитраж в Азии». «В последние несколько лет наши доверители все чаще обращались к нам за консультациями по вопросам арбитража в Азии. Учитывая практически полное отсутствие информации об арбитраже в Азии на русском языке и опыт команды международного арбитража, мы решили подготовить книгу, чтобы ответить на возникающие вопросы наших клиентов», — объяснили участники премии. В итоге их проект занял вторую строчку.
В следующей номинации «Спонсорство» оценивались проекты по продвижению услуг через спонсирование событий и мероприятий. Лучшей признали работу Елены Швецовой из ЮФ BFL | Арбитраж.руBFL | Арбитраж.руФедеральный рейтинг.группаБанкротство (споры mid market)группаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)Профайл компании Она организовала спонсорство ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами «Банкротный Клуб». В клубе исследуют актуальные вопросы отрасли, тенденции и самые яркие кейсы из практики. Лучшим в «Благотворительности» жюри признало проект по сохранению объектов культурного наследия ЮФ Городисский и ПартнерыГородисский и ПартнерыФедеральный рейтинг.группаЗащита персональных данныхгруппаИнтеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры)группаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии), который реализовали под руководством Венеры Кануковой.
А гран-при получили организаторы благотворительного забега юристов Legal Run. С 2014 года он объединяет представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» и нескольких региональных фондов. За все время было собрано больше 20 млн руб.
В 2014 году этот проект был придуман, но реализовали его вы все. Это проект уже не КИАП и не мой, он уже наш общий.
Андрей Корельский, управляющий партнер КИАПКИАПФедеральный рейтинг.группаСтраховое правогруппаАнтимонопольное правогруппаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (споры mid market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)группаМеждународный арбитражгруппаМорское правогруппаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаСемейное и наследственное правогруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаТрудовое и миграционное правогруппаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаКомплаенсгруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаУголовное правоПрофайл компании
Последними награды получили победители номинации Best Law Firm Website, их определяли в трех категориях. Лучшими сайтами юрфирм признали порталы Land Law FirmLand Law FirmФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)группаЗемельное правогруппаНедвижимость, земля, строительство (high market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаРитейл, FMCG, общественное питаниеПрофайл компании,BFL | PATENTUSBFL | PATENTUSФедеральный рейтинг.группаИнтеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры)группаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаФармацевтика и здравоохранение (фармацевтика), КА DelcredereDelcredereФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаАнтимонопольное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (high market)группаФинансовое/Банковское правогруппаЧастный капиталПрофайл компании. Вторая номинация — «Лучший дизайн». Победителем стал АБ Адвокатское бюро AsteriskАдвокатское бюро AsteriskФедеральный рейтинг.группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (споры mid market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикции28место
По выручке со своим сайтом, который создает иллюзию личного общения с клиентом. Вторую по счету награду получила страничкаLand Law FirmLand Law FirmФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)группаЗемельное правогруппаНедвижимость, земля, строительство (high market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаРитейл, FMCG, общественное питаниеПрофайл компании, которая стала финальным этапом смены визуального образа после ребрендинга, проведенного в 2021 году. Внимание заслужил и минималистичный сайтLidingsLidingsФедеральный рейтинг.группаФармацевтика и здравоохранение (фармацевтика)группаАнтимонопольное правогруппаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)группаЗащита персональных данныхгруппаИнтеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры)группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаНедвижимость, земля, строительство (mid market)группаТранспортное правогруппаТрудовое и миграционное правогруппаЭнергетикагруппаБанкротство (споры mid market)группаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (high market)группаНалоговое консультирование и споры (консультирование: mid market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)10место
По выручке на юриста17место
По выручке26место
По количеству юристов. А самыми эффективными жюри признало порталы ЮК «Центральный округЦентральный округРегиональный рейтинг.группаАнтимонопольное правогруппаНедвижимость, земля, строительствогруппаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаТрудовое и миграционное правогруппаБанкротствогруппаВЭД/Таможенное право и валютное регулированиегруппаИнтеллектуальная собственностьгруппаКорпоративное право/Слияния и поглощениягруппаНалоговое консультирование и спорыгруппаАрбитражное судопроизводство (крупные споры: high market)6место
По количеству юристов14место
По выручкеПрофайл компании», АБ Казаков и партнерыКазаков и партнерыФедеральный рейтинг.группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры mid market)группаАнтимонопольное правогруппаНедвижимость, земля, строительство (mid market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаСемейное и наследственное право и самой большой юркомпании Белоруссии (согласно информации на сайте) АБ «REVERA».