Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Юррынок
17 сентября 2021, 8:57

Гуру рейтингов и личных брендов: итоги премии юрмаркетологов

Гуру рейтингов и личных брендов: итоги премии юрмаркетологов
Сейчас без работы маркетолога сложно представить работу юрфирмы. Они делают личные бренды юристов узнаваемыми, а проекты и практики — известнее и, следовательно, прибыльнее. Право.ru организовало первую национальную премию в области юридического маркетинга. Гуру рейтингов и лучшие эксперты в продвижении получили свои награды 16 сентября.

Best Law Firm Marketing — национальная премия в области юридического маркетинга, аналогов которой нет в России. В 2021 году она проходит впервые. Сами маркетологи отнеслись к идее профессиональной премии положительно. «Еще до объявления премии мы обсуждали с коллегами, как было бы классно, если бы маркетологов тоже выделяли и награждали. Потому что мы бойцы невидимого фронта, но всегда на передовой», — поделилась Екатерина Сапова, PR-директор КА Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Частный капитал (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Банкротство (споры high market) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании . С ней согласна и Анастасия Махнева, партнер и директор по развитию ЮФ INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Цифровая экономика Профайл компании .

Мы всегда делаем очень много, чтобы наши юристы получали различные награды и премии. И вот, наконец, награда появилась и у нас.

Анастасия Махнева

То, что подобная премия для маркетологов была необходима, считает и Семен Калин, пресс-секретарь Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры» Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры» Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) . «Есть даже ощущение у самих маркетологов, что мы какие-то ненужные. Если ты внутри фирмы организуешь мероприятия, то славу получают твои юристы», — объяснил Калин. Теперь же и маркетологи могут посоревноваться в компетенциях и получить заслуженную награду за работу. «Это [победа в премии] должно войти в KPI [ключевые показатели] всех маркетологов», — уверен Калин. 

Новые клиенты и талантливые кадры: что дают рейтинги региональным юрфирмам

Заявки на первую премию для юрмаркетологов можно было подать до 15 августа. Дальше проекты проверяли в два этапа: сначала их оценивал оргкомитет и только потом экспертный совет. Предварительный отбор кейсов гарантировал соответствие заявленной номинации и одинаково высокий уровень всех проектов. А жюри, анализируя работы участников, уже оценивало их значимость, креативность, эффективность и соответствие замысла и результата. Экспертный совет состоял из 20 специалистов в различных областях: партнеры юрфирм — те, кто заказывает маркетинговые услуги, инхаус-юристы — те, на кого направлены маркетинговые активности юрфирм, и представители СМИ, которые ежедневно помогаюет юридическим фирмам создавать уникальный контент. Эксперты премии оценивали только те проекты, что относятся к зоне их профессиональной компетенции.

Всего было 8 номинаций. Они касались как построения личного бренда, так и продвижения отдельных направлений или услуг, благотворительности и нативных, то есть полезных для аудитории, проектов. «Мы постарались описать все активности юридического маркетинга и рады, что на каждую номинацию поступило большое число проектов», — рассказал Алексей Отраднов, коммерческий директор Право.ru. В первый же год премии участники направили 143 заявки. Такой активности от рынка юридического маркетинга не ожидали даже организаторы. 

Единственный победитель и рейтинговые гуру

Лучшим внешним консультантом стала Елена Успенская. Она представила сразу несколько успешно реализованных проектов, в том числе «Антимонопольный форум — 2021» для «Ассоциации антимонопольных экспертов» и «Клуб выдающихся кредиторов» для АБЗабейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право и ЮКЗАО «Сотби» ЗАО «Сотби» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Частный капитал (mid market) группа Уголовное право группа Энергетика Профайл компании . Это площадка, на которой можно обсудить, как обстоят дела с банкротством контрагентов, рассказать о личном опыте. Успенская напомнила, что около года назад она ушла во фриланс, и эта награда подтверждает, что сделала это не зря. Более того, Успенская оказалась единственным победителем в номинации. 

Лично для меня премия — очень важный знак. Уходить на фриланс было страшно, а оценить результаты своей работы внешнему консультанту еще сложнее, поскольку у него обычно нет доступа к полной картине. Награда показала мне, что я все делаю правильно, и сильно меня вдохновила!

Елена Успенская, консультант по юридическому маркетингу и продвижению 

«Рейтинговыми гуру» признали Светлану Демичеву, руководителя по маркетингу и связям с общественностью Dentons. Еще один победитель в этой номинации — Анастасия Махнева, партнер и директор по развитию ЮФINTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Цифровая экономика Профайл компании Участие в рейтингах она считает серьезным внутренним проектом, которым компания занимается уже больше 10 лет. Для этого у фирмы есть своя команда, выработанные методики. Сразу три человека трудятся только над заполнением анкет. Такая усердная работа дает свои плоды: каждый второй юрист компании удостоен личных рекомендаций в международных или национальных рейтингах. 

Интервью в юридическом рейтинге: что надо знать юристам и маркетологам

Получить новые награды в рейтингах и удержать уже занятые позиции удалось КА Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Частный капитал (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Банкротство (споры high market) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании благодаря PR-директору Екатерине Саповой. По ее словам, направление рейтинговой работы — одно из основных дня нее. Она полагает, что маркетолог всегда должен видеть проекты фирмы, собирать их в течение года. У Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Частный капитал (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Банкротство (споры high market) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании для этого есть специальная таблица, которую заполняют юристы. Потом из списка выбирают самые сильные кейсы и выдвигают их в рейтинги. Важно не только подобрать действительно интересное дело, но и правильно его презентовать. «Нужно выбирать из проекта «самое вкусное» и продемонстрировать это в описательной части», — рассказала Сапова.

Личный бренд и маркетинговая стратегия

Сапова стала лучшей и в другой номинации — «Построение личного бренда юриста». Она занималась развитием бренда партнера Анастасии Тараданкиной. Юрист модерировала множество юридических мероприятий и выступала на них, в частности, на форуме «Юга России» от Право.ru, и давала комментарии для СМИ. В результате эксперта впервые отметили юррейтинги, она расширила клиентскую базу и заключила несколько агентских договоров. 

При правильной PR-стратегии герой фирмы сможет добиться результата: выйти в более широкое инфополе, стать заметным для юридического рынка и быть желанным гостем на мероприятиях.

Екатерина Сапова

Награду получил и Сергей Блохин, менеджер по связям с общественностью BLS. С экспертным советом он поделился, как повышал узнаваемость управляющего партнера юрфирмы Елены Кожемякиной. За два года ему удалось увеличить число публикаций с упоминанием эксперта почти в три раза. Внушительных результатов удалось добиться и Элине Собакарь, операционному директору BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Морское право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Уголовное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Защита персональных данных группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал (high market) группа Энергетика 2место По количеству юристов 5место По выручке 11место По выручке на юриста Профайл компании , которая развивала личный бренд партнера Виктории Дергуновой. В 2020-м юридическая фирма объявила об открытии практики семейного права, которую возглавила Дергунова. Перед операционным директором стояла задача — повысить узнаваемость всей компании через позиционирование руководителя новой практики, чтобы Дергунова ассоциировалась с семейным правом и защитой детей. В итоге индекс ее заметности с 2019 по 2020 год вырос больше чем в четыре раза.

В номинации «Бизнес-челлендж» эксперты премии оценивали успешность развития маркетинговой стратегии юрфирмы в целом, запуск новой практики или услуги. По словам организаторов, это оказалась самая конкурентная номинация, поступило 23 заявки. Ирина Загорская из АБ ЗКС представила проект деловой бизнес-игры «Откройте, полиция!». В игре участники проживают все ужасы «атаки» силовиков и вырабатывают стратегию защиты своего бизнеса и сохранения личной свободы. 


За два последних года бюро провело две подобные игры, в каждой участвовало порядка 20 человек. Как результат — прирост числа корпоративных клиентов и количества запросов на корпоративные тренинги уголовного-правового характера от экспертов фирмы. Жюри удостоило этот проект первого места. Второе получило АБ K&P.Group K&P.Group Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание , которое в 2020 году создало «Международный клуб инхаус-юристов». На третьей строчке оказалась Татьяна Лаптева, директор по маркетингу ЮК TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Цифровая экономика , которая рассказала о запуске новой услуги «Налоговые льготы». Фирма занималась контент-продвижением, в частности запустила свой телеграм-канал. В итоге инвестиции в маркетинг, по словам Лаптевой, окупились на 3 480% — внедрение увеличило выручку компании в целом.

Проекты и благотворительность 

Еще одна номинация «Нативный контент» — оценивалось создание контента любого типа на любых площадках. Первое место взяла Алена Бачинская, советник АБ АБ Вертикаль АБ Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Семейное и наследственное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Уголовное право группа Частный капитал (mid market) 3место По выручке на юриста 7место По выручке 15место По количеству юристов Профайл компании . Она представила проект «Корпоративные войны». Команда бюро совместно с Право.ru готовит его ежегодно с 2017 года. Это своеобразный рейтинг самых значимых корпоративных споров года. В 2021-м в подборку вошли корпоративные конфликты, отягощенные уголовным преследованием. Бачинская поделилась пока промежуточными результатами проекта, его просмотрели более 24 000 человек.

Похвалить себя и найти клиента: секреты юридического маркетинга

Церен Савгуров, директор по маркетингу и развитию бизнеса, и Анна Грищенкова, партнер АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Страховое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал (high market) группа Уголовное право Профайл компании , рассказали, как бюро подготовило книгу под названием «Арбитраж в Азии». «В последние несколько лет наши доверители все чаще обращались к нам за консультациями по вопросам арбитража в Азии. Учитывая практически полное отсутствие информации об арбитраже в Азии на русском языке и опыт команды международного арбитража, мы решили подготовить книгу, чтобы ответить на возникающие вопросы наших клиентов», — объяснили участники премии. В итоге их проект занял вторую строчку. 

В следующей номинации «Спонсорство» оценивались проекты по продвижению услуг через спонсирование событий и мероприятий. Лучшей признали работу Елены Швецовой из ЮФ BFL | Арбитраж.ру BFL | Арбитраж.ру Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Она организовала спонсорство ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами «Банкротный Клуб». В клубе исследуют актуальные вопросы отрасли, тенденции и самые яркие кейсы из практики. Лучшим в «Благотворительности» жюри признало проект по сохранению объектов культурного наследия ЮФ Городисский и Партнеры Городисский и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) , который реализовали под руководством Венеры Кануковой. 

А гран-при получили организаторы благотворительного забега юристов Legal Run. С 2014 года он объединяет представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» и нескольких региональных фондов. За все время было собрано больше 20 млн руб. 

В 2014 году этот проект был придуман, но реализовали его вы все. Это проект уже не КИАП и не мой, он уже наш общий.

Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Страховое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал (high market) группа Уголовное право Профайл компании

Последними награды получили победители номинации Best Law Firm Website, их определяли в трех категориях. Лучшими сайтами юрфирм признали порталы Land Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Земельное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Производство и промышленность Профайл компании ,BFL | PATENTUS BFL | PATENTUS Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание , КА Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Частный капитал (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Банкротство (споры high market) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании . Вторая номинация — «Лучший дизайн». Победителем стал АБ Адвокатское бюро Asterisk Адвокатское бюро Asterisk Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) 30место По выручке со своим сайтом, который создает иллюзию личного общения с клиентом. Вторую по счету награду получила страничкаLand Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Земельное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Производство и промышленность Профайл компании , которая стала финальным этапом смены визуального образа после ребрендинга, проведенного в 2021 году. Внимание заслужил и минималистичный сайтLidings Lidings Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование mid market) группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Энергетика группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) 12место По выручке на юриста 17место По выручке 19место По количеству юристов . А самыми эффективными жюри признало порталы ЮК «Центральный округ», АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал (mid market) и самой большой юркомпании Белоруссии (согласно информации на сайте) АБ «REVERA».

Полный список победителей премии Best Law Firm Marketing представлен ниже.