Рейтнг ПРАВО.ru 300
Поиск по каталогу
Legal tech
5 августа 2022, 18:26

Минюст Великобритании вложит £4 млн в Legal Tech

На каждый ранее потраченный из бюджета фунт программа привлекла почти в три раза больше инвестиций.

Министерство юстиции Великобритании дополнительно инвестирует £4 млн (294 млн руб.) во вторую фазу программы Lawtech UK, призванной способствовать цифровой трансформации юррынка страны. Об этом сообщил Global Legal Post. Программа Lawtech UK стартовала в 2019 году, когда в нее вложили £2 млн (147 млн руб.).

Lawtech UK — государственно-частная платформа, предоставляющая ресурсы, программы и курсы, которые продвигают новые способы предоставления юридических услуг и доступа к ним.

Программа будет продолжаться под управлением Tech Nation до декабря 2023 года. Этой осенью пройдет конкурс, по результатам которого выберут нового подрядчика на период с января 2024 по март 2025 года.

Первый этап финансирования был направлен на создание таких инициатив, как Lawtech Sandbox, которая включала создание онлайн-платформы, предлагающей МСП более дешевую альтернативу разрешению споров о просроченных платежах, а также развитие онлайн-центра и учебного центра Lawtech.

Согласно отчету о внешнем воздействии, опубликованному в марте, Lawtech Sandbox оказала наибольшее влияние на сектор из всех инициатив. Контролирующие органы Великобритании сообщили, что она дала им возможность разработать более скоординированные подходы к внедрению технологий в юридическом секторе. Майнеш Патель, основатель одного из участников этой «песочницы» — Amplified Global, назвал инициативу «спасательным кругом» для британских стартапов.

«Программа Lawtech UK помогла нам вывести продукт на рынок быстрее, чем мы могли себе представить», — заявил он.

Робот-судья и адвокат-голограмма: какими станут суды после коронавируса

На текущий момент программа привлекает £2,3–2,6 от частных инвесторов на каждый фунт, потраченный властями. По данным исследования, которое провело KPMG по заказу Юридического общества Англии и Уэльса, Великобритания отстает по объему юридических услуг только от США. В этой сфере занято около 550 000 человек, и она приносит в экономику Великобритании £60 млрд. Исследование показало, что инвестиции в Lawtech UK дают положительный экономический эффект и для смежных отраслей.

К 2050 году юридические услуги должны обеспечивать £3,3–3,5 дополнительного валового внутреннего продукта для Великобритании в других секторах экономики на каждый фунт повышения производительности в юридическом секторе.